Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/11651/

Музею Мыши – светлые тропинки

рубрика: Экономика
Автор: Елена КУЛЬКОВА

В Мышкине, расположенном на берегу Волги между Угличем и Рыбинском, живут 5,9 тысячи человек. Удалённость от больших городов, отсутствие значительных трудовых и сырьевых ресурсов не позволяют создать новые конкурентоспособные предприятия в промышленности. Поэтому приоритет города – развитие туризма.


В преддверии подготовки второго международного фестиваля «Мышь-2008», который пройдёт в Мышкине этим летом, ОАО «Ярэнерго» провело ремонтные работы по восстановлению освещения тропиночной сети на территории Мышкинского народного музея. С просьбой о помощи в решении этой проблемы в электросетевую компанию в конце 2007 года обратился председатель музея Владимир Гречухин.

Тропиночная сеть была устроена ещё в 1996 году на областные средства по программе подготовки к первому фестивалю Мыши. За прошедшее время поверхность тропиночной сети сильно износилась, а случившийся в прошлом году пожар привёл к полному разрушению некоторых её участков. Тяжёлая пожарная техника повредила освещение проходов и проездов на территории музея. Собственные финансовые средства некоммерческого учреждения, которым является музей, не позволяли выполнить весь объём необходимых восстановительных работ к началу проведения международного фестиваля.

Руководством ОАО «Ярэнерго» было принято решение помочь Мышкинскому музею провести освещение тропиночной сети. Восстановительные работы велись, несмотря на то, что заниматься этим вопросом должно было мышкинское МУП «Энергетик», на балансе которого находятся ближайшие к музею распределительные сети. Силами сотрудников Мышкин­ского РЭС Рыбинского производственного отделения ОАО «Ярэнерго» для музея была смонтирована новая линия освещения, подключённая к распределительным сетям 0,4 кВ; установлены новые светильники, заменены провода, изоляторы и кронштейны. В течение января необходимые работы по подключению уличного освещения музея Мыши были полностью завершены.

Обновленная тропиночная сеть позволит придать главной достопримечательности города облик, достойный значительного международного события, каковым и станет фестиваль «Мышь-2008».