Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/11690/

И цена пониже, и асфальт пожиже

рубрика: Экономика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Экономическая комиссия муниципалитета обсуждала благоустройство дворов. Многолетняя программа близится к завершению.


– Восстановлено 281 тысяча квадратных метров асфальтового покрытия вместо запланированных 262, детских площадок сделано 90 вместо 86, деревья и кустарники приведены в порядок в 126 дворах вместо 115, – сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Цветков.

Однако депутаты быстро разрушили эту благостную картину.

– Половина работ по асфальтированию и установке детских площадок выполнялась осенью вплоть до ноября, – заметил председатель комиссии Анатолий Сергеев.

– Подрядчики подвели, – оправдывался Цветков.

Но оказалось, проблема не только в этом. Подряды ведь распределяются по конкурсу. Это отнимает время, и договоры подписываются поздновато. Так, с питерским заводом заключили контракт на детские городки только в июне. А ему ведь надо в первую очередь у себя на родине площадки смонтировать. Конкурсы с подрядчиками на укладку асфальта вообще дают курьёзный результат. Побеждает тот, кто предложил цену пониже. А потом выясняется, что этот подрядчик и асфальт кладёт пожиже – размазывает его тонким слоем, чтобы уложиться в минимальную смету. И через год асфальт благополучно смывается дождём!

– 194-й федеральный закон не обойдёшь – надо распределять подряды по конкурсу, – отбивался Цветков.

– Но предприятия, которые выполняют работы некачественно, надо вносить в чёрный список и вообще не допускать к конкурсу, – возражали депутаты.

– Срок гарантии на асфальтовое покрытие – два года, – напомнил департаменту городского хозяйства депутат Александр Кузнецов. – И если качество плохое, надо заставлять переделывать. А если необходимо – даже через суд!