Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/11724/

Инвестиции в «железку»

рубрика: Экономика
Автор: Павел ЛУБЕНИН

В Яковлевском бору за Волгой начались строительные работы. Пока готовятся площадки под укладку новых путей, а весной строители приступят к масштабной реализации проекта реконструкции детской железной дороги. Она кольцом охватит Яковлевский бор и будет иметь, как любая настоящая магистраль, набор стрелок, светофорных объектов, службу сигнализации и связи. Это позволит вести со школьниками Ярославля интересную и увлекательную, а главное, полезную работу по профориентации.


Северная магистраль выделяет на реализацию этого проекта, нацеленного на подготовку нового поколения железнодорожников, 174 миллиона рублей. Свой вклад в инфраструктуру станций дороги, где будут игровые площадки и аттракционы, вложит и мэрия Ярославля.

Детская дорога – один из четырёх инвестиционных проектов Северной магистрали, которые реализуются на территории Ярославской области в этом году. Их общее финансирование – более двух миллиардов рублей. Намечено построить Дом отдыха локомотивных бригад на станции Данилов, будет реконструирован под ремонт электропоездов Даниловский завод деревообрабатывающих станков, а на станции Ярославль-Московский наконец-то соорудят ливневую канализацию.