Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/11844/

В строй вступили новые подстанции

рубрика: Экономика
Автор: Соб. инф.

25 января ОАО «Ярэнерго» завершило реконструкцию подстанции 35 кВ «Урожай», питающую электроэнергией международный аэропорт «Туношна», предприятия и жителей Ярославского и Некрасовского районов Ярославской области.


«УРОЖАЙ»: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

Подстанция «Урожай» была построена в 1987 году для обеспечения электроэнергией сельхозпотребителей Ярославского и Некрасовского районов. При строительстве аэропорта «Туношна» на подстанцию был возложен особый статус по надёжности и качеству поставляемого ресурса. Позднее энергопотребление в этих районах резко увеличилось, поскольку сёла и дачные массивы, прилегающие к аэропорту, стали активно застраиваться и развиваться. Мощности двух трансформаторов подстанции стало явно недостаточно. Поэтому в 2005 году ОАО «Ярэнерго» приняло решение на собственные средства заменить оборудование и технически переоснастить подстанцию.

В ходе первого этапа реконструкции в прошлом году на ПС «Урожай» был заменен трансформатор 2,5 МВА на более мощный – 4 МВА, а с января 2007 года начался второй этап – монтаж второго трансформатора 4 МВА, который был завершён к концу месяца. Таким образом, в результате замены трансформаторов мощность подстанции увеличилась в 1,6 раза. Энергетики также выполнили замену автоматики, что повысило безопасность труда персонала и повысило надёжность электроснабжения потребителей, а в перспективе всё это позволит более эффективно использовать резервы подстанции.

Теперь обновлённая подстанция более качественно обеспечивает электроэнергией жителей Ярославского и Некрасовского районов области, а также имеет необходимый «энергетический резерв» для присоединения новых потребителей.

«ГПС ЯРОСЛАВЛЬ» И «ПРОДУКТОПРОВОД»: В ПОМОЩЬ ЭКОНОМИКЕ ОБЛАСТИ

В рамках выполнения ОАО «Ярэнерго» договора на технологическое присоединение с ООО «Балттранснефтепродукт» компания построила и ввела в эксплуатацию подстанции «Ярославль» и «Продуктопровод». Новые подстанции служат питающим источником для строящегося нефтепродуктопровода «Кстово – Яро-славль – Приморск – Кириши» (Проект «Север»).

Электроснабжение строящегося в рамках проекта «Север» нефтепродуктопровода отвечает стратегическим, экономическим и политическим интересам России, является общественно значимым. Проект его строительства одобрен распоряжением Правительства РФ № 853-р от 24 июня 2002 года и включен в правительственную программу «Энергоэффективная экономика».

30 апреля завершилось строительство подстанции «ГПС Ярославль» напряжением 35 киловольт (кВ) и установленной мощностью 12,6 мегавольтампер (МВА) а также двух питающих линий протяжённо-стью 5 км каждая.

Спустя месяц ОАО «Ярэнерго» ввело в эксплуатацию подстанцию «Продуктопровод» напряжением 110/10 кВ и установленной мощностью 12,6 МВА.

Эта подстанция обеспечивает электроснабжение промежуточной перекачивающей станции «Некоуз» для строящегося магистрального нефтепродуктопровода «Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск» (проект «Север»).

Примечательно, что подстанция «Продуктопровод» спроектирована с использованием передовых достижений в области электротехнического оборудования, средств автоматики, связи и телемеханики. На подстанции установлено новейшее оборудование корпорации «ABB». Кроме того, установлены элегазовые трансформаторы тока и пожаробезопасные выключатели усовершенствованной конструкции, что позволит значительно облегчить работу обслуживающего персонала.

В перспективе заложенной трансформаторной мощности хватит не только для промышленного развития нефтеперекачивающей станции, но и для нужд сетевого хозяйства Некоузского района и подключения новых потребителей.

«НПЗ»: ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

В рамках инвестиционной программы ОАО «Ярэнерго» на 2007 год произведена реконструкция подстанции напряжением 110/35/6 кВ «НПЗ», которая обеспечивает электроснабжение основного промышленного комплекса Красноперекопского и Фрунзенского районов города Ярославля.

В рамках работ по реконструкции ПС «НПЗ» мощность подстанции увеличилась на38 процентов. Это произошло благодаря замене двух силовых трансформаторов на более мощные. Кроме того, установлено и введено в работу новое открытое распределительное устройство напряжением 35 кВ, от которого электроэнергия поступает основным потребителям.

Уникальность проведённых работ заключается в том, что впервые на примере подстанции «НПЗ» применены новейшие технологии – проложен силовой кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Одним из неоспоримых преимуществ таких кабелей является возможность их прокладки при температуре до –20 С0 без предварительного подогрева.

Объём капитальных вложений составил 41 млн. рублей.