Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/11958/

Время отдавать долги

рубрика: Экономика
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Почти 176 тысяч рублей в скором времени будут распределены между бывшими работниками ОАО «Ярославский компрессор» в счёт погашения задолженности по заработной плате. Эти деньги уже поступили на депозитный счёт межрайонного отдела по особым исполнительным производствам управления ФССП по Ярославской области от реализации арестованного имущества предприятия-должника, а также погашения его дебиторской задолженности. Об этом газете сообщили в пресс-службе управления службы судебных приставов по Ярославской области.


Исполнительные листы о взыскании задолженности по заработной плате с ОАО «Яро­славский компрессор» стали поступать в межрайонный отдел с 2006 года. На сегодняшний день 386 из них объединены в одно сводное производство, а общая задолженность составляет более 12 миллионов рублей.

По данным налоговых органов, около 156 организаций имеют долги перед ОАО «Ярослав­ский компрессор» на сумму почти 50 миллионов рублей. Если бы эти должники исправно платили по счетам, скорее всего, рабочим не пришлось бы идти на крайние меры и голодать у проходной своего бывшего родного завода. Но на деле не всё так просто. К примеру, свыше 30 миллионов рублей «Яркомпрессору» должно ОАО «Холодмаш», которое признано арбитражным судом Ярославской области несостоятельным, то бишь банкротом. Не намного лучше дела и с остальными. Всем организациям-дебиторам, то есть тем, кто должен «Яркомпрессору», судебные приставы направили уведомления-требования о погашении задолженности. Однако было установлено, что многие предприятия на сегодняшний день уже не существуют.

В связи с этим ничего другого не остаётся служителям Фемиды, как, действуя в рамках закона, накладывать арест на имущество предприятия: транспортные средства, офисное и производственное оборудование. Часть его уже реализована. В декабре 2007 года свыше 975 тысяч рублей, полученных от продажи автотранспорта предприятия-должника, и частично возвращенная дебиторская задолженность были выплачены в счёт долга по заработной плате.

В этом году, как сообщили в управлении судебных приставов, продолжается работа по возвращению долгов рабочим. В феврале было передано на реализацию офисное оборудование на сумму 47450 рублей. Уже проведена оценка производственного оборудования предприятия – 38 станков. Их стоимость составила всего 564 тысячи рублей, поскольку часть из них, по мнению экспертов, непригодна для экс­плуатации или имеет износ более 50 процентов. Все деньги, полученные после реализации имущества, сообщают в пресс-службе судебных приставов по Ярославской области, будут незамедлительно выплачены работникам.

В марте этого года служители Фемиды планируют также провести сверку имущества двух предприятий – ОАО «Холодмаш» и ОАО «Ярославский компрессор», чтобы определить, какое имущество принадлежит предприятию-должнику, и в дальнейшем наложить на него арест.