Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/12055/

Открыт Центр управления сетями

рубрика: Экономика
Автор: Елена КУЛЬКОВА

13 марта состоялось важное для всей Ярославской области событие – презентация Центра управления сетями (ЦУС) ОАО «Ярэнерго». Расположился он в административном здании Ярославского производственного отделения. Почётными гостями на мероприятии стали генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, заместитель губернатора Андрей Епанешников, директор департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Анатолий Коротков и руководители ОАО «Ярэнерго».


Самое «интеллектуальное» подразделение распределительной сетевой компании (РСК) было сформировано ещё в 2005 году на основе диспетчерской группы, функционирующей в ОАО «Ярэнерго» с момента её «распаковки». Историю создания ЦУС на Ярославской земле рассказал присутствующим Евгений Макаров.

– Ещё три года назад оперативно-диспетчерское управление электросетевыми объектами РСК осуществляли соответ­ствующие региональные диспетчерские управления (РДУ). Образование распределительных сетевых компаний как самостоятельных хозяйствующих субъектов сформировало новый фактор, требующий учёта РСК при оптимизации системы оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим комплексом в регионе. В связи с чем было принято решение о передаче функций оперативного управления электросетевыми объектами 110 кВ и ниже, находящимися на балансе РСК, непосредственно от РДУ в сетевые компании. Вот тогда в ОАО «Ярэнерго» и был создан Центр управления сетями. На новое структурное подразделение с октября 2006 года были возложены неоперационные функции, связанные со всеми технологическими процессами. И только 14 февраля 2008 года ЦУС осуществил приём функций оперативного управления объектами электросетевого хозяйства ОАО «Ярэнерго», находящимися в эксплуатационном обслуживании Ярославского производ­ственного отделения (ПО). В 2008 году в ЦУС планируется передать функции оперативного управления от Ростовского ПО и в первой половине 2009 года – от Рыбинского ПО.

При организации деятельности Центра управления сетями было применено новейшее техническое оборудование: уникальная система отображения информации на видеостене, имеющая в своём составе восемь проекционных видеокубов, и оперативно-измерительный комплекс «Скада Систел», интегрированный с системой SAP R/3. Сегодня эти технические новинки позволяют диспетчерам в режиме реального времени контролировать работу и техническое состояние всех входящих в ярославскую энергосистему подстанций, линий электропередачи, оперативно управлять распределительными сетями, что не только повышает качество и надёжность электроснабжения, но и позволяет значительно снижать потери электроэнергии в сетях. А интеграция с системой SAP R/3 позволяет вести автоматический учёт повреждаемости оборудования, фиксировать недоотпуск электроэнергии, а также обеспечивать автоматическое занесение в базу данных количества отключённого оборудования и потребителей, оперативно принимать решения.

– Внедряемые инновационные разработки принципиальны не только с точки зрения управления технологическими процессами, — отметил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, — но и в плане перспективы управления сетями. Это то, что позволит в дальнейшем, наращивая объёмы сетей, обеспечить надёжность электроснабжения на всей территории Ярославской области.

Совершенствование вертикали диспетчерского управления, создание ЦУС выводит электросетевой комплекс Ярославского региона на качественно новый уровень обслуживания потребителей. Централизация оперативно-диспетчерских функций позволяет обеспечивать оптимальный ремонтный режим и оперативно ликвидировать аварийные ситуации. Кроме того, его деятельность призвана совершенствовать бизнес-процессы сетевых услуг при транспортировке электроэнергии и позволяет лучше координировать работу сетевого комплекса.

ЦУС создан в соответствии с приказом ОАО РАО «ЕЭС России» № 68 от 30.01.2006 «Об утверждении целевой организационно-функциональной модели оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России» и «Перечнем распределения ЛЭП, оборудования и устройств Центра управления сетями по способу оперативного управления и введения» на основе оперативно-диспетчерской службы (ОДС) Ярославского ПО ОАО «Ярэнерго» для централизации оперативно-диспетчерского управления электросетевым комплексом Ярославской области.
– Центр управления сетями позволяет мгновенно реагировать на происходящую ситуацию с оборудованием на подстанциях и неисправности в источниках питания, что служит выполнению главной задачи – повышению надёжности электроснабжения потребителей, – отметил Евгений Макаров.

В связи с созданием Центра управления сетями возникла необходимость в модернизации и технологическом перевооружении рабочих мест на диспетчерских центрах в районных электрических сетях (РЭС). Там были установлены современные информационные комплексы телемеханики, средства связи и диспетчерского управления.

Ни для кого не секрет, что необходимым условием успешной производственной деятельности и развития компании является наличие работников с хорошей профессиональной подготовкой, способных перенимать накопленный на предприятии опыт и непрерывно повышать уровень своих профессиональных знаний. На данный момент в ЦУС трудятся специалисты, среди которых и опытные наставники, и молодые сотрудники, которым ещё предстоит пройти необходимые для работы на новом оборудовании стажировки и повысить свою профессиональную квалификацию.

– На сегодняшний день для нас очень важно на территории Ярославской области обеспечить надёжное, гарантированное электроснабжение всех предприятий и потребителей. Именно с этой целью и ведутся серьёзные работы по развитию электросетевого комплекса в регионе. Это делается для того, чтобы в ближайшее время энергетики имели чётко отлаженную, хорошо структурированную, грамотно функционирующую и управляемую энергетическую систему. А наш потребитель – население или предприятия – низкий тариф. Эти актуальные на сегодняшний день вопросы будут решаться не только с помощью Центра управления сетями, но и подписанного соглашения с губернатором Ярославской области. Все наши совместные действия должны идти на пользу экономике региона и всему сетевому комплексу, – заявил Евгений Макаров.