Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/12325/

Молока меньше, хлеба больше

рубрика: Экономика
Автор: Светлана КРУПИНА

Руководители сельхозпредприятий Первомайского района провели совещание, на котором были подведены итоги первого квартала и определены планы работы в хозяйствах на второй.


К сожалению, животновод­ство в районе сегодня по валовому производству молока трудится «со знаком минус», – посетовал заместитель главы по сельскому хозяйству Владимир Павлович Тиханов. – Причиной этого негативного явления является снижение маточного поголовья коров, острая нехватка доярок. Надои на одну корову в день в среднем по району составляют сегодня 8,2 литра молока. Этот показатель ниже, чем средний по области. Однако есть в районе и крепкие животноводческие предприятия, к примеру, в ООО «Вараково» удои с одной коровы составляют 10,6 литра, СПК «Соть» – 11,5 литра, СПК «Скалин­ский» – 12 литров!

Вторым важным вопросом, который обсуждался на совещании, был вопрос о весеннем севе. Посевные площади в этом году первомайцы увеличат на 130 гектаров по сравнению с прошедшим годом, то есть будут засеяны зерновыми культурами – ячменем, овсом, пшеницей – 3535 гектаров земель. Решение такое было принято потому, что цена на зерно очень выросла и лучше своё иметь в достаточных количествах, отметил Владимир Павлович.

Проблема только в том, что резко увеличилась ещё и стоимость топлива, придётся селянам искать дополнительные деньги на его приобретение. В целом же готовность к весенним полевым работам в районе признана удовлетворительной.