Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/12451/

Водопроводная станция преобразится

рубрика: Экономика
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

За проблему с большой «бородой» вплотную взялся вчера градостроительный совет Ярославля. Дозрел-таки до обсуждения представленных в зале имени Николая Нужина трёх проектов реконструкции комплекса МУП «Ярославльводоканал», перепланировки и благоустройства территории центральной водопроводной станции в квартале между проспектом Ленина и улицей Республиканской.


Свою пристрастную оценку проекта дали на совете инициаторы конкурса из «Водоканала», управления градостроительства мэрии, областной организации Союза архитекторов России. Победителя же в мае назовёт жюри с учётом мнений зрителей, высказанных в книге отзывов выставки.

Как твёрдо обещают градостроители, современное объёмно-планировочное решение с использованием, по условиям конкурса, инновационных технологий и новых материалов кардинально изменит в этом месте речную панораму города с замусоренной санитарной зоной станции, с выломанными пролётами чугунной решётки, обшарпанным бетонным ограждением станции, «украшенным» остатками колючей проволоки.