Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/12530/

На зарплаты бюджетникам деньги найдутся

рубрика: Экономика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

На этой неделе в область поступило 300 миллионов рублей из федерального бюджета на выплату повышенной с февраля зарплаты бюджетникам.


Как известно, федеральное правительство, а потом и правительство Ярославской области приняли в начале года решения о повышении зарплат работникам бюджетной сферы. Причём у нашей области положение особое. На протяжении многих лет зар¬плату бюджетникам повышали с опережением. Так что и сейчас наши врачи, учителя, работники культуры и учреждений социального обеспечения получают на 15 – 20 процентов больше, чем их коллеги из соседних губерний.

Но вот проблема – годовой бюджет Ярославской области уже свёрстан. И довольно туго. Да ещё с дефицитом. Так что из-за радостного для всех бюджетников февральского повышения зарплат в областном бюджете образовалась приличная дыра – 800 миллионов рублей! Разумеется, сумма эта потребуется не сразу, а в течение года, постепенно. Тем не менее ясно, что в областной бюджет придётся вносить поправки и, возможно, уже в ближайшие месяцы какие-то статьи расходов урезать.

И вдруг сюрприз – 300 миллионов из Москвы. Откуда?

– Чуда здесь никакого нет, просто новый губернатор Сергей Алексеевич Вахруков начал выстраивать новые более нормальные межбюджетные отношения с федеральным правительством, – говорит заместитель губернатора, директор департамента финансов Ярославской области Анатолий Федоров. – Министерство финансов даёт нам на выплату зар¬платы бюджетникам 400 миллионов рублей, причём 300 из них уже пришли. Эта межбюджетная ссуда выделяется под совсем необременительный процент – одна четверть ставки рефинансирования ЦБ, то есть примерно 2,6 процента годовых. И за счёт этого мы частично решаем проблему: не увеличивая дефицит бюджета, государственный долг Ярославской области и пределы заимствования. У меня нет сомнения, что Ярославская областная дума с удовольствием примет эти деньги Минфина и утвердит соответствующее изменение в областной бюджет, поскольку оно позволит нам стабильно и уверенно платить зарплату всем бюджетникам.