Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/13099/

«Поле чудес» под Ярославлем

рубрика: Экономика
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Стал уже доброй традицией ежегодный большой сбор сельских товаропроизводителей, приуроченный к окончанию посевной и в преддверии уборки. Вот и на этот раз по инициативе и при непосредственном участии руководителей департамента АПК Ярославской области на базе ПСК «Родина» Ярославского МР состоялась выставка-демон­страция «День поля-2008».


Грандиозное действо проходило неподалёку от посёлка Андроники с участием самой современной ресурсосберегающей сельскохозяйственной техники и высокотехнологичного оборудования. Более 300 руководителей и специалистов агропромышленных предприятий и организаций Ярославской, Вологодской, Ивановской и Костромской областей приняли участие в «Дне поля-2008». Несмотря на огромное количество действующих экспонатов (образцы их представили более 30 уважаемых, известных во всём мире фирм), участники сельского праздника легко ориентировались среди почвообрабатывающей, посевной, кормозаготовительной техники, всевозможных установок для животноводческих комплексов, складов, зерносушилок и так далее.

Каждая фирма или производственное предприятие сумели привлечь к себе внимание. Гости, разбившись на группы, дружно перемещались по полю от агрегата к агрегату, впитывая обильную информацию по интересующей тематике. Опытные механизаторы, инженеры, представители специализирующихся на производ­стве сельхозтехники предприятий демонстрировали работу новых образцов тракторов, комбайнов, телескопических погрузчиков, автомобилей, всевозможного навесного и прицепного оборудования.

Приятно поражали внешняя элегантность (несмотря на промозглую ветреную погоду представители фирм были стильно одеты – модные костюмы, платья) и предупредительность персонала, готового дать исчерпывающие ответы на любой вопрос по интересующей посетителя тематике выставки, не забывая снабдить желающих обширной литературой – красочно оформленными буклетами, пресс-релизами, даже образцами продукции.

– Мероприятия такого рода нужны как воздух, – сказал глава администрации Большесельского района Владимир Лубенин. – Если раньше, скажем, в начале девяностых, подобные выставки были скорее для «галочки», для отчёта, то сегодня (когда благодаря на­циональному проекту «Развитие АПК» селяне могут взять на выгодных условиях сравнительно долгосрочный кредит и приобрести технику в лизинг) это надёжный компас в безбрежном море новых достижений в области сельхозтехники и оборудования, которые становятся всё более доступными в деревне.

– То есть «и жизнь хороша, и жить хорошо»?

– Если уж быть честным до конца, то за годы перестройки сельское хозяйство загнали в угол, падать дальше было некуда и, можно сказать, от безысходности крестьяне, поднатужившись, стали закупать новую технику, уповая на неё как на последнюю надежду. А тут как раз нацпроект подоспел с сопутствующими ему льготами. Селяне поняли, что на старых «дэтэшках» и «эмтэзешках» далеко не уедешь – производительность не та, затраты слишком велики, а сколько сил тратится на ремонт! И вот мы видим новую технику, где совсем другие затраты на гектар. Что особенно важно при сокращении кадров на селе (ежегодно по области убывает около 2000 аграриев) на обслуживание современных агрегатов требуется гораздо меньше людей. Словом, без высокопроизводительной техники сейчас не обойтись.

Среди наиболее представительных участников «Дня поля-2008» – ООО «Центральный регион» (семейство тракторов МТЗ, ТФК «Автотехимпорт») – комплекс машин по заготовке кормов фирмы «Claas»; ПО «Гомсельмаш»; ЗАО «Русское поле»; ООО «Беларусьагротехника» – универсальные комплексы по заготовке и транспортировке кормов; ООО «ЭкоНива-Техника»; ЗАО «Мост-Техника» – тракторы «John Deere», «Valtra» и техника для обработки почвы, кормо- и зерноуборочные комбайны.

К примеру, «Мост-Техника» – это группа одноимённых компаний, объединённых едиными целями, единой философией, единой стратегией развития. Пришло время внедрять в сельхозпроизводство такой уровень сервиса, который позволит сельхозтоваропроизводителям добиваться высочайшего уровня организации бизнеса, в данном случае – в сельском хозяйстве. Сегодня «Мост-Техника» уверенно укрепляет свои позиции в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Краснодаре, Новосибирске, Волгограде, Курске, Воронеже, Красноярске и Ярославле в том числе. Ассортимент, который компания «Мост-Техника» предлагает на российском рынке, включает весь необходимый спектр сельхозтехники ведущих мировых производителей. Таких, как «Bourgault» (Канада): посевные комплексы, тяжёлые зубчатые бороны, агрегаты для внесения жидких удобрений; «Valtra» (Финляндия): колёсные, универсально-пропашные тракторы; «Fendt» (Германия): тракторы, зерноуборочные комбайны. И так далее.

Наиболее широко на выставке были представлены образцы продукции ЗАО «Ярославское РТП». Оно существует с 1958 года, и его деятельность всегда была связана с сельским хозяйством. Вся выпускаемая здесь сегодня техника создана при поддержке учёных Россельхозакадемии для местных агроклиматических условий и представляет собой целый комплекс машин для основной и предпосевной обработки почвы, для работы на различных агрофонах. На российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2007» впервые в России Ярославское РТП было удостоено серебряной медали за производство комплекса машин для выполнения технологии минимальной обработки почвы: культиваторы стерневые, дисковые агрегаты комбинированные, ножевые бороны, культиваторы блочно-модульные...

Много посетителей было в водонепроницаемом «шалаше», под крышей которого демонстрировали свою продукцию представители ОАО «Буйский химический завод». Это предприятие, расположенное в Костромской области, выпускает удобрения, адаптированные ко всем технологиям, используемым в настоящее время в сельском хозяйстве: капельное орошение в открытом и защищённом грунте, малообъёмная гидропоника в теплицах.

Выступая на «Дне поля-2008», член-корреспондент РАСХН Н. Мазитов и заместитель губернатора Ярославской области М. Боровицкий дали высокую оценку выставке, выразив надежду, что многие специалисты сельского хозяйства возьмут на вооружение всё то ценное, полезное, что было выставлено в поле ПСК «Родина» на всеобщее обозрение. Судя по интересу, проявленному к этой выставке, многие её участ­ники именно так и поступят.