Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/13116/

Принцип «бери или плати» в действии

рубрика: Экономика
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

В Ярославском регионе вопросами реализации программы газификации занимается ООО «Яррегионгаз». В 2008 году в область будет инвестировано 270 млн. рублей. Ярославские газовики уже ведут работы по плану-графику синхронизации, подписанному ОАО «Газпром» и правительством Ярославской области. По итогам прошлого года ООО «Яррегионгаз» вошло в первую двадцатку региональных компаний, выполнив принятые на себя обязательства. В преддверии годового общего собрания акционеров ОАО «Газпром» наш корреспондент побывала на традиционной встрече с журналистами, которую в рамках пресс-конференции провёл генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Геннадьевич Селезнёв. Он рассказал о ситуации с поставками газа на внутреннем рынке, о работе электронной торговой площадки и реализации программы газификации российских регионов.


За первый квартал 2008 года «Газпром» поставил потребителям РФ более 130 миллиардов кубических метров газа, что на 4,7 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того в текущем году «Газпром» намерен инвестировать в газификацию регионов России 23,1 млрд. рублей.

Селезнёв напомнил, что в минувшем году объём инвестиций в газификацию регионов составил 20,2 миллиарда, а всего за три года – с 2005-го по 2007-й – «Газпром» вложил в эту сферу 43 миллиарда рублей.

В результате, в прошлом году было завершено строитель­ство 421 межпоселкового газо­провода общей протяжённостью 7,1 тысячи километров. Газифицированы 545 населённых пунктов, около двух миллионов квартир и домовладений, переведено на природный газ почти 10,5 тысячи коммунально-бытовых предприятий (больницы, школы, детские сады и прочие). Газ получили шесть миллионов человек.

Главным результатом реализации программы газификации российских регионов, по мнению представителя «Газпрома», стало повышение среднего уровня газификации российских потребителей на 8 процентов. На начало текущего года этот уровень достиг 62 процентов (в том числе в городах – 67, на селе – 44). Для примера, по состоянию на 1 января 2005 года эти же показатели составляли 54 процента, 61 и 36 соответственно.

Всего за период 2005 – 2007 годов «Газпром» построил 543 межпоселковых газопровода общей протяжённостью 8,4 тысячи километров, газифицировал около 1200 населённых пунк­тов, 4,4 млн. квартир и домовладений (из них 1,4 млн. – в сельской местности). Программой газификации охвачено 13 млн. россиян в 58 регионах РФ.

– Несмотря на некоторые отставания по ряду регионов, совместная работа «Газпрома» и субъектов Федерации позволила сделать значительный шаг вперёд в плане газификации территорий, – отметил в своём выступлении Кирилл Селезнёв. – Реализация программы газификации российских регионов дала хорошие результаты, а потому «Газпром» и дальше планирует инвестировать эту сферу. Для заключения взаимных обязательств «Газпрома» и субъектов Федерации будет продолжена практика подписания планов-графиков синхронизации выполнения программы газификации. «Газпром» за счёт собственных средств ведёт строительство межпоселковых газопроводов. Строительство уличных газораспределительных сетей и подготовка потребителей к приёму газа обеспечивается администрациями регионов за счёт привлечения средств бюджетов всех уровней и других источников финансирования.

В прошлом году по программе газификации работали пятьдесят восемь регионов России. Однако, учитывая важность и нужность этой деятельности, дополнительно в 2008 году были включены Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаров­ский край и Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Северная Осетия – Алания. Таким образом, общее количество субъектов РФ, участвующих в программе, увеличилось до 64.

Значительное место на пресс-конференции было уделено долгосрочным договорам. В соответствии с решениями Правительства Российской Федерации особое внимание «Газпромом» уделялось заключению долгосрочных (на период 2008 – 2012 годов) контрактов на поставку газа промышленным потребителям. Заключено более 66 тысяч долгосрочных договоров. Доля законтрактованного газа составила около 80 процентов от общего объёма газа, потребляемого промышленностью (без учёта предприятий коммунально-бытового сектора).

По словам Кирилла Геннадьевича, долгосрочные договоры имеют ряд преимуществ. Потребителям они обеспечивают возможность среднесрочного и долгосрочного планирования своих ресурсов для развития инвестиционной составляющей. Для «Газпрома» это перспективное планирование необходимых объёмов добычи и транспортировки газа. В 2007 году «Газ­пром» с РАО ЕЭС России и несколькими промышленными холдингами разработал типовые долгосрочные договоры на 2008 – 2012 годы, исходя из нескольких основных условий. Во-первых, полная оплата заявленного объёма газа. Поскольку, считает представитель «Газпрома», мировая практика в области поставки энергоносителей показывает, что договоры, заключаемые по принципу «бери или плати», побуждают потребителей заявлять действительно необходимые объёмы и рационально относиться к поставляемым ресурсам. Во-вторых, равная ответственность поставщика и потребителя за неисполнение договора. Долгосрочные контракты несут в себе повышенные требования к поставщику по гарантиям поставки газа в определённом договором объёме и по ценам, установленным Федеральной службой по тарифам. А для потребителя – ответственность за нарушение договорной дисциплины газопотребления.

Генеральный директор ООО «Межрегионгаз» рассказал журналистам о сегодняшней ситуации на газовом рынке, о его новинках, перспективах и об основных задачах, которые ставит перед собой ОАО «Газпром».

– В настоящее время в России действует модель рынка газа, которая включает регулируемый и нерегулируемый сектора, – сказал Кирилл Селезнёв. – Доминирующее положение занимает регулируемый сегмент рынка. В нём основным поставщиком являются предприятия группы «Газпром», которые на внутреннем рынке реализуют более 50 процентов продаваемого газа. Общий объём газа, проданный группой «Газпром» в 2007 году на российском рынке, составил 307 млрд. кубических метров.

Селезнёв сообщил о новом этапе развития рыночных отношений в сфере газоснабжения. В част­ности, речь шла о принятом постановлении правительства «О совершенствовании государственного регулирования цен на газ», которое предусматривает внедрение нового механизма формирования цены на газ, поставляемый «Газпромом». В соответ­ствии с этим документом «Газпром» получил возможность продавать газ для ряда промышленных потребителей по ценам, превышающим регулируемые (в 2007 году – до 60 процентов, в 2008-м – до 50 процентов).

Этот порядок распространяется на новых потребителей, впервые заключающих договор поставки после 1 июля 2007 года, а также на дополнительные объёмы газа, поставляемые сверх зафиксированных в договорах на 2007 год. В отчётном году на таких условиях для промышленных потребителей было реализовано 6,2 млрд. кубических метров газа при среднем превышении фактической цены над регулируемой на 35 процентов. При этом «газовая» цена устанавливается по соглашению сторон в пределах минимальных и максимальных границ. Минимальная, в свою очередь, соответствует регулируемым оптовым ценам на газ, установленным Федеральной службой по тарифам.

Подводя итоги, Кирилл Селезнёв ещё раз подчеркнул, что перед «Газпромом» стоят стратегические основные задачи. А именно: дальнейшее развитие газоснабжения России, в том числе регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, и реализация национальных проектов в части газификации новых объектов жилищного строительства и агропромышленного комплекса для повышения экономического потенциала регионов и в целом всей страны.