Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/13147/

Флагман мировой энергетики

рубрика: Экономика
Автор: Пётр АРТЕМИЕВ

27 июня состоится общее годовое собрание акционеров «Газпрома», на котором будут подведены итоги работы компании в 2007 году. Как бы не показалось странным на первый взгляд, это событие важно для каждого гражданина нашей страны. Ведь именно на собрании будут приниматься решения о дальнейшем развитии компании, которая обеспечивает наполнение бюджета, развитие промышленности, гарантирует, в конце концов, тепло и свет в наших домах.


Сегодня с уверенностью можно сказать, что «Газпром» стал одним из лидеров мировой энергетики.

Доля «Газпрома» в мировых запасах газа составляет около 17 процентов. Разведанные запасы компании самые большие в мире и оцениваются в 29,85 трлн. куб. м. В 2007 г. «Газпром» добыл 548,6 млрд. куб. м – пятая часть всего ежегодно добываемого в мире газа. При этом третий год подряд «Газпром» обеспечивает опережение прироста запасов природного газа по отношению к объёмам его добычи.

Четверть всего потребляемого в Европе газа – из России. В прошлом году «Газпром» по­ставил в дальнее зарубежье 168,5 млрд. куб. м газа. Реализуется газ и в ближнее зарубежье.

Но всё же приоритетным рынком для «Газпрома» остаётся Россия. Именно отечественным потребителям в прошлом году было поставлено почти 2/3 всего добытого компанией газа – 307 млрд. куб. м.

Цифра, конечно, радовала бы, если бы внутренний рынок не был убыточен для компании. В России газ стоит во много раз дешевле, чем в европейских странах. А это тормозит не только развитие отрасли, но и экономику страны в целом.

Именно поэтому «Газпром» ведёт последовательную политику по завоеванию европей­ского рынка, активно выходит на рынки Северной Америки и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Укрепление позиций «Газ­прома» на мировом энергетическом рынке невозможно без развития добывающих мощно­с­тей. В 2007 году «Газпром» сделал мощнейший задел в этом направлении. Это прежде всего ввод в эксплуатацию Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения, разведанные запасы которого составляют более 1 трлн. куб. м газа и 5,7 млн. тонн нефти.

«Газпром» осваивает Южно-Русское месторождение совместно с немецким концерном БАСФ. При этом стороны обмениваются активами – нем­цы получат возможность добывать газ в России, а «Газ­пром» увеличивает поставки газа конечным потребителям Европы. Это крайне важно. Ведь на рынке конечного по­требителя газ стоит в два раза дороже, нежели на границе, где его сейчас продаёт «Газ­пром».

Сейчас задача «Газпрома» – не просто ввод месторождений, а формирование на их базе производств, обеспечивающих создание продуктов с высокой добавленной стоимостью, таких, например, как сжиженный природный газ.

Именно поэтому в апреле 2007 года «Газпром» стал ведущим акционером проекта «Сахалин-2» – мощнейшего производственного комплекса по добыче и переработке газа. СПГ с Сахалина пойдёт не только в Северную Америку, но и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ещё более важным для развития бизнеса компании в сфере СПГ станет освоение Штокмановского месторождения. Оно расположено в центральной части шельфа Баренцева моря, а его запасы составляют почти 4 трлн. куб. м газа.

В 2007 году технологическими партнёрами «Газпрома» в освоении месторождения были выбраны компании «Тоталь» и «Статойл Гидро», ведь добыча газа на Арктическом шельфе потребует применения сложнейших передовых технологий.

По оценкам специалистов, «Газпром» уже в ближайшее время станет одним из ведущих игроков на мировом рынке сжиженного природного газа.

Не менее эффективно компания действует и в направлении создания новых маршрутов поставки газа, особенно трубопроводного.

Это насущная необходимость, учитывая непростую ситуацию в течение последних лет с транзитом газа по двум основным коридорам в Европу через территорию Украины и Белоруссии...

Кстати, в 2007 году вопрос с беспрепятственным транзитом газа через Белоруссию был урегулирован. Правительство Республики Беларусь и «Газ­пром» подписали договор о создании совместного газотранспортного предприятия на базе «Белтрансгаза».

Впрочем, «Газпром» стремится вообще исключить транзитные риски и создаёт новые марш­руты поставок газа в Европу.

Уже стартовал проект «Северный поток» – газопровод по дну Балтийского моря. А в июне 2007 года «Газпром» и итальянский концерн ЭНИ подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток».

«Южный поток» соединит Россию и Европу по дну Чёрного моря. Общая протяжённость подводной части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина – более 2000 м, проектная мощность – около 30 млрд. куб. м.

В соответствии со стратегией «Газпрома», компания будет развивать газопроводную систему не только на Запад, но и на Восток.

В прошлом году правительством была утверждена «Восточная программа», в соответ­ствии с которой газовые артерии протянутся из Западной Сибири в Китай.

Но и это далеко не всё. «Восточная программа» даст мощнейший импульс развитию экономики регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока России. Природный газ значительно поднимет там качество жизни людей.

В 2007 году «Газпром» добился масштабных успехов на мировом энергетическом рынке и уже в ближайшие годы сможет прочно занять первое место в мире по капитализации среди публичных компаний. Несомненно, это принесёт пользу развитию экономики нашей страны, каждому из нас.