Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 04 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/13278/

Переславские парадоксы

рубрика: Экономика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Традиционно на каждом заседании правительства Ярославской области обсуждаются планы социально-экономического развития одного из муниципальных районов. На этой неделе подробному разбору подверглись дела Переславского района и города Переславль-Залесский, где и проводилось выездное заседание.


Переславль-Залесский – один из наиболее промышленно развитых городов. По объёмам отгруженной продукции он уступает лишь Ярославлю и Рыбинску, даже если считать этот объём на душу населения. Наибольший вклад в развитие города вносят не только старейшие промышленные предприятия, такие как «Славич», «Завод ЛИТ», выпускающий современные термоизолирующие материалы и стеклопакеты, швейная фабрика «Новый мир», но и сравнительно недавно созданные предприятия «Кодак», «Нордения Славника», «Полиэр», «Протект», «ГроссСтемс» и другие. Безработицы почти нет, напротив, ощущается нехватка квалифицированных кадров.

Город богат историческими памятниками, его посещают около 120 тысяч туристов ежегодно, и по мнению многих Переславль вполне мог бы претендовать на звание столицы «Золотого кольца», если бы имел побольше гостиниц и других объектов инфраструктуры туристического бизнеса. Тем более что здесь располагается и природный парк «Плещеево озеро».

Через город и район проходит федеральная трасса Москва – Холмогоры, по которой каждые сутки проезжает порядка 30 тысяч автомобилей. Так что немало коммерсантов промышляют придорожным сервисом.

И наконец, район расположен сравнительно недалеко от Москвы. И те из богатых столичных жителей, которым не по карману земельные участки в Московской области, охотно строят загородные коттеджи здесь.

Словом, условия для развития и города, и района самые благоприятные. Поэтому очень странно видеть, что городской бюджет обеспечен собственными доходами лишь на 40 процентов, а остальные 60 получает из областного бюджета. Оказалось, что ставки единого налога на вменённый доход, размеры земельного налога и налога на имущество здесь ниже, чем во многих других муниципальных образованиях области. И ставки арендной платы тоже.

– Предприниматели не готовы платить больше, – посетовал мэр Переславля Андрей Охапкин. А по мнению главы района Александра Рычкова, близость к Москве не благо, а наоборот, беда.

– Наш район раньше других подвергся атакам столичных рейдеров, и сейчас вся земля скуплена ими. И повлиять на новых собственников мы не можем, – сказал он.

Довольно типична ситуация, когда на приличном участке земли стоит коттедж. Хозяин в Москве и застать его в Переславле не так-то просто. Между тем право собственности на землю он не оформляет, постройку в Росрегистрации не регистрирует и, следовательно, не платит ни земельного налога, ни налога на недвижимость, а зачастую даже за электричество. И что с этим делать?

Однако губернатор Сергей Вахруков таких аргументов не принял.

– Ваша земля очень привлекательная и, следовательно, очень дорогая. Она должна работать и приносить хорошие деньги в бюджет, – сказал он. – Всего в нескольких километрах отсюда, на территории Московской области, земля стоит в восемь раз дороже. Соответственно и налоги с неё гораздо больше. Так что и вам нужно повышать кадастровую стоимость земли. Также нужно выявлять тех, кто не регистрирует свои земельные участки и постройки и таким образом уклоняется от уплаты налогов, словом, надо работать над увеличением доходов бюджета. Иначе получается, что вас дотируют муниципальные районы, находящиеся в куда менее благоприятных условиях. В вашем бюджете этого года рост доходов по сравнению с 2007 годом ниже, чем процент инфляции! А расходы, наоборот, выше этого процента. Такую иждивенче­скую политику мы терпеть не намерены.

По количеству врачей на душу населения Переславский район первый во всей области. Хотя здесь нет центральной районной больницы, есть больница городская и ещё четыре участковых, расположенных в крупных сёлах. Плюс 24 фельдшерско-акушерских пункта. Содержать всё это районному бюджету, конечно же, не под силу. Необходима оптимизация медицины. Но население против закрытия деревенских больниц, и местные власти поперёк мнения народа идти не хотят.

С другой стороны, настораживают парадоксальные данные статистики – несмотря на обилие медицинских пунктов, смертность в районе в два раза выше, чем в среднем по области!

– Не надо обманывать людей и делать вид, что в этих больницах их лечат. Для хорошего лечения нужно использовать современное оборудование, современные методы лечения, нужны высокопрофессиональные узкие специалисты, а всё это возможно только в крупных клиниках, – сказал по этому поводу губернатор Сергей Вахруков.

Другая чёрная дыра, в которой исчезают бюджетные деньги, это ЖКХ. Если в среднем по области население оплачивает 88 процентов себестоимости этих услуг, то в Переславле и районе до сих пор сохраняется уровень в 60 процентов. Но даже при таком льготном режиме долги населения и предприятий по оплате услуг ЖКХ перевалили за 40 миллионов рублей.

К тому же из 24 котельных 16 работают на мазуте, а мазут нынче стремительно дорожает.

– Вам давно надо было озаботиться строительством газовых котельных, а также вопросами энергосбережения, – хмурился губернатор.

Впрочем, руководители города и района избраны на должности всего несколько месяцев назад. Пока ни Охапкин, ни Рычков не смогли назвать конкретных цифр планируемого роста доходов бюджета в ближайшие три года. А ведь трёхлетний план социально-экономического развития области уже верстается. Так что губернатор и правительство области поручили городской и районной администрациям немедленно засучить рукава.

– У вас в распоряжении 240 чиновников, которые проедают треть всего бюджета. Так нужно отрабатывать свою зарплату, совершать конкретные действия по улучшению ситуации, – напутствовал их губернатор.