Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/13381/

Города обсуждают бюджет

рубрика: Экономика
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Об особенностях исполнения местных бюджетов в условиях изменения бюджетного законодательства шла речь на проходившем вчера в Ярославле семинаре Союза городов центра и северо-запада России. На встречу съехались специалисты из разных уголков страны – Иванова, Северодвинска, Москвы, Архангельска, Костромы и других городов. Разумеется, были среди них и представители муниципальных образований нашего региона.


Члены союза совместно работают в самых разных направлениях – социальная поддержка населения, культура, здравоохранение, образование. Однако приоритетной темой прошедшего мероприятия стала бюджетная политика.

На встрече обсуждались наиболее актуальные вопросы, с которыми так или иначе сталкиваются власти на местах. На примере Ярославля рассматривались исполнение доходной части бюджета и поиск резервов её увеличения. Говорилось о правовом обеспечении бюджетного процесса в условиях нового бюджетного законодательства, об информационном обеспечении этого процесса и о создании единой системы управления муниципальными финансами. Озвучивались проблемы формирования и исполнения бюджетов и возможные пути их решения.

Большой интерес вызвало выступление начальника сводного отдела департамента межбюджетных отношений Минфина России, который рассказал о новинках, готовящихся в бюджетно-финансовой сфере на федеральном уровне. Подробнее об этом – в следующем номере.