Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 11 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/1340/

Деньги выкачивают верхи

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Дума Ростовского района утвердила местный бюджет на 2006 год без длительных дебатов. Замглавы Вера Корчагина сообщила, что общий объем доходов должен составить 801 млн. рублей, расходов – 817 миллионов. Дефицит будет покрываться за счет банковских кредитов.


По сравнению с прошлым годом муниципальная казна выросла почти на четверть, причем за счет дотаций и субсидий из региона. 80 процентов доходной части ростовского бюджета составит финансовая помощь из области (в 2005 году – 70 процентов). И это закономерно. Все больше налоговых поступлений с мест уходит в вышестоящие бюджеты.

В итоге собственные доходы Ростовского района по сравнению с 2005 годом даже немного сократились, составив только 158 млн. рублей. Самые большие поступления (90 миллионов) дает налог на доходы физических лиц. 15 млн. рублей местная казна получит от сдачи в аренду муниципальной земли и помещений. Еще 10 миллионов планируется выручить от приватизации имущества.

Глава Ростовского района Валерий Пойкалайнен заверил депутатов местной думы, что, несмотря на нехватку средств, социальные обязательства перед населением будут исполнены. На образование будет ассигновано 271 млн. рублей, на социальную политику – 192 миллиона, на ЖКХ – 186 миллионов. Предусмотрено финансирование трех целевых программ – на борьбу с преступностью будет выделен 1 млн. рублей, на модернизацию ЖКХ и расселение ветхого жилья – 9,5 миллиона, на развитие информационных технологий в муниципальном управлении – 400 тысяч.