Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/13410/

На «Автодизеле» работать комфортно

рубрика: Экономика
Автор: Полина АРБАТОВА

На ярославском моторном заводе «Автодизель» «Группы ГАЗ» традиционно уделяется большое внимание улучшению производственно-бытовых условий рабочих. В соответствии с коллективным договором и соглашением по улучшению условий труда с профсоюзным комитетом работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения ОАО «Автодизель» на 2008 год администрация завода в первом полугодии уже направила на решение этих задач 11 миллионов рублей, что значительно превысило соответствующий уровень прошлого года.


Доставшиеся предприятию в наследство от советских времён неблагоустроенные раздевалки и душевые с устаревшим инвентарём сегодня уходят в прошлое. В текущем году в соответствии с современными нормами цивилизованного производства были отремонтированы и приведены в порядок гардеробы, душевые и санузлы в прессовом, агрегатном и литейном цехах, цехах серого чугуна, коленчатых валов и корпусных деталей и инструментальном производстве. Завершён монтаж современной вытяжной вентиляции от плавильных печей в литейном цехе № 2. Для работников агрегатного цеха начала работать новая столовая-раздатка. В целом по предприятию количество сотрудников, регулярно посещающих столовые, увеличилось за последнее полугодие с 5800 до 7300 человек.

В общей сложности за первое полугодие руководство «Автодизеля» предоставило в распоряжение трудящихся отремонтированные бытовые помещения общей площадью 4708,6 м2. Итогом целенаправленной деятельности администрации «Автодизеля» в этом году стало улучшение условий быта для более чем трёх тысяч работников предприятия. Обновлённые бытовые объекты получили одобрение рабочих.

Перечисленные изменения являются частью обширной программы улучшения бытовых условий, реализуемой руководством «Автодизеля» в каждом структурном подразделении предприятия. До конца текущего года планируется освоить дополнительно 8 с половиной миллионов рублей на благоустройство бытовых помещений в литейных цехах, кузнечном и прессовом производстве, а также в службах и отделах завода.