Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/13468/

Бюджет пополнел на 63 миллиона

рубрика: Экономика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Ярославский муниципалитет внёс поправки в бюджет этого года и в ряд целевых программ. В бюджете изменения не очень существенные. Некоторые субсидии, которые город получает от вышестоящих бюджетов, были урезаны, а некоторые – напротив увеличились. В итоге городской бюджет пополнел на 63 миллиона рублей. Часть этих денег решено было использовать на улучшение питания в детских садах, на ремонт дорог.


Дополнительные средства выделят на то, чтобы помочь малоимущим гражданам, проживающим в частном секторе, подремонтировать фасады своих домов и подновить заборы. Это необходимо для того, чтобы отдельные запущенные дома не портили общий внешний вид улиц.

Внесены изменения в план приватизации городского имущества. В частности, принято решение продать наконец главный универмаг города «Ярославль», что на площади Труда. Также мэрия намерена избавиться от небольших пакетов акций спорткомплекса «Автомобилист» и «Ярэнергоремонтхолдинга».

В целевой программе развития горэлектротранспорта тоже есть изменения – решено закупить побольше троллейбусов.

Депутаты также утвердили изменения в перечне инвестиционных проектов, пользующихся муниципальной поддержкой. В связи с окончанием проекта, достижением окупаемости или в связи с истечением срока предоставления налоговых льгот из списка выбыли 11 проектов. Одновременно список пополнился четырьмя новыми проектами. Любопытно, что такие предприятия, как шинный и электромашиностроительный заводы числятся одновременно и среди исключённых, и среди включённых в список. Заканчивая один инвестиционный проект, они немедленно начинают другой.