Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/13600/

Молоко втрое дешевле солярки

рубрика: Экономика
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Серьёзный экзамен на прочность предстоит нынче сдавать членам недавно созданного сбытового кооператива «Ухтома» в Первомайском районе. Девять хозяйств – СПК «Верный путь», «Возрождение», «Дружба», «Завет Ленина», имени Ленина, «Луч», «Заря», «Новый путь», «Варнаково» – объединили свои усилия.


Теперь, объединившись, крестьяне поэтапно все сельхозработы выполняют сообща. И молоко отвозят в соседний Пошехонский район централизованно. То есть кооператив «Ухтома», подобно мощному насосу, втягивает молоко, полученное в девяти хозяйствах, сливает его в два вместительных (по 6,5 тонны) молоковоза и транспортирует по назначению. Все хозяйства закупили охладители и установили их на фермах.

В прошлом году на общие деньги приобрели два мощных кормоуборочных комбайна «Полесье», а также прицепные косилки-плющилки, роторные грабли. Благодаря объединённому отряду, в который вошли лучшие механизаторы, сроки заготовки кормов сократились аж в 20(!) раз.

А нынче парк машин пополнился и вовсе бесценными экземплярами.

– Кооператоры, воспользовавшись банковским кредитом, а также возможностью взять технику в лизинг, приобрели два трактора марки «Т-150» да ещё с немецкими безотказными движками, – говорит заместитель главы администрации Первомайского района Владимир Тихонов. – К сожалению, трактора прибыли с некоторым опозданием, аккурат к началу затяжных проливных дождей.

Впрочем, техника все же успела поработать несколько погожих дней подряд, и в результате совместными усилиями заготовлено более 8000 тонн силоса – чуть меньше, чем за тот же период в прошлом году. Применялись комбайны, косилки-плющилки, широкозахватные грабли. Словом, кормов сейчас хватает. Молоко, что называется, льётся рекой. Работники приёмного пункта в Пошехонье сырьё доводят до кондиции и отправляют молоко «по этапу» в Углич.

Одно огорчает животноводов – уж очень низка закупочная цена: по 8 рублей 59 копеек за 1 литр принимают у кооператива «Ухтома» молоко второго сорта, а за первосортный товар «отваливают» по 9 целковых. В то же время за литр солярки товаропроизводителям приходится платить 26 рублей. Примерно по такой же цене, а то и выше, продаётся молоко в розничной торговле. Проблема эта настолько остра, что стала объектом внимания трёхсторонней комиссии, члены которой сегодня в департамента АПК обсудят ожидаемые цены на молочные продукты в сентябре.