Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/13968/

Куплены вместе с сухарями

рубрика: Экономика
Автор: Дмитрий ПИХТО

В минувшие пару лет переславский хлебозавод активно внедрял новые технологии – в частности, приобрёл итальян-скую линию по производству сухариков. Теперь они сметаются с прилавков быстрее, чем переславцы их сушат.


Казалось бы, вот оно, настоящее благоденствие. Однако в своей нынешней форме длилось оно недолго: вчера стало известно, что Белгородская агропромкооперация «Стойленская нива» скупила девяносто восемь с половиной процентов акций завода, и теперь он принадлежит структуре, входящей в группу «Уникор» Бориса Иванишвили. В последнее время структуры этого бизнесмена активно скупают объекты пищевой промышленности. В настоящее время под его контролем находятся 35 предприятий (в основном – заготовительные, мукомольные и хлебопекарные заводы и комплексы) в Белгородской, Курской, Воронежской, Смоленской, Ивановской, Саратовской и Нижегородской областях. На приобретение подобных активов «Уникором» в этом году выделено, по оценкам различных аналитиков, от 100 до 150 млн. долларов.

Если учесть, что по предварительным оценкам тех же аналитиков покупка акций ОАО «Переславский хлебзавод» обошлась белгородцам в 5 миллионов «условных единиц», можно ждать дальнейшего проникновения «Стойленской нивы» на ярославский рынок хлебопродуктов. Кстати, уже приобретённое ими предприятие контролирует до десяти процентов регионального рынка.