Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/14267/

Ну, за перцовку!

рубрика: Экономика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Наливай, нет причин для грусти! Эта строка из песни Андрея Макаревича как нельзя лучше отражает готовность компании «Немирофф Холдинг» начать выпуск своей продукции на мощностях ОАО «Ликёроводочный завод «Ярославский».


Проект осуществляется в рамках соглашения, подписанного ещё в мае 2007 года, и является пилотным. Это первый опыт производства продукции за пределами Украины. Вчера на нашем заводе прошли рабочие переговоры с участием губернатора области Сергея Вахрукова, президента «Немирофф Холдинга» Александра Глуся и генерального директора ФГУП «Росспиртпром» Игоря Чуяна.

– История, традиции, производственные мощности и кадровая база ликёроводочного завода «Ярославский» очень хорошие. Мы рассчитываем, что объёмы продукции предприятия будут увеличиваться. И главное – чтобы на прилавках появился качественный алкоголь. Потому что водка стоимостью 50 – 60 рублей, которой полно в наших магазинах, никуда не годится. Конечно, употребление такой продукции опасно для здоровья, – заметил Сергей Вахруков.

В свою очередь Александр Глусь заверил губернатора: уж за что, за что, а за качество компания отвечает полностью.

Немаловажным является и то, что область получит весьма неплохие налоговые поступления в бюджет. Помимо того, что регион получает определённый процент от акцизов на ликёроводочную продукцию, серьёзные средства должны поступать ещё и от налога на прибыль. Поэтому увеличение объёмов производства даст области дополнительные деньги.

На первом этапе «ликёрка» будет выпускать три сорта водки «Немирофф» ёмкостью 0,5 литра. В дальнейшем ассортимент будет расширен. Так что в самом скором времени ярославцы смогут отведать «своей» украинской перцовки.