Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 26 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/14391/

Пока дешевеет топливо, дорожает мясо

рубрика: Экономика
Автор: Екатерина МЕРЕМИНСКАЯ

Темпы роста цен в России не уменьшаются. Однако такой же инфляции, как осенью 2007 года, быть не должно. Если, конечно, людей не охватит паника из-за финансового кризиса и они не начнут скупать всё подряд. Рост цен за третью неделю сентября составил 0,2 процента, сообщила в среду Федеральная служба государственной статистики. С начала сентября инфляция прибавила 0,5 процента, а с начала года – уже 10,2 процента.


– 0,2 процента с 15 по 22 сентября – это немного больше, чем должно было быть, – говорит эксперт фонда экономических исследований «Центр развития» Оксана Осипова. Она ожидала 0,2 процента по итогам месяца. Зато прогноз Антона Струченевского из «Тройки Диалог» на сентябрь – 0,7 процента.

– Результат будет лучше, чем в прошлом году, когда было 0,8 процента, – уверен он. – Тогда как раз начинался скачок цен на продовольственные товары. Теперь по отдельным наименованиям наблюдается даже снижение. Например, бывшее в прошлую осень в лидерах роста подсолнечное масло за минувшую неделю потеряло 0,4 процента цены, пшеничная мука – 0,1 процента. Почти не подорожал ржаной хлеб – 0,1 процента. Не говоря уже о плодовоовощной продукции, которая продолжает дешеветь: за неделю – 1,5 процента, в том числе картофель, морковь и репчатый лук (–1,9 – 2,6 процента).

Также идёт снижение цен на бензин (–0,2 процента) и дизельное топливо (–0,4 процента). В инфляционный рост внесло вклад мясо, в частности говядина (+1,2 процента), сосиски (+1,1 процента), полукопчёная колбаса (+1,1 процента). Больше всех в цене вновь прибавили яйца – 3,8 процента.

– Это сезонные колебания. А летом у нас было снижение до 25 – 30 процентов. Никакого значительного дополнительного повышения цен на птицеводческую продукцию не прогнозируется, – спешит успокоить потребителей генеральный директор Российского птицеводческого союза Галина Бобылёва.

Несмотря на то, что обещанной правительством и Центробанком дефляции мы так и не увидели, ситуация с ростом цен налаживается.

– Начали играть монетарные факторы – у нас очень сильно затормозился рост денежной массы. Учитывая, что инфляция вообще процесс довольно инерционный, очень важно то, что это удалось отвоевать, – говорит Струченев­ский.

Осеннего безудержного роста цен, подобного прошлогоднему, эксперты не ожидают. Ни падение фондового рынка, ни связанные с этим действия правительства не должны подбросить цены высоко. Глава Минфина Алексей Кудрин оценил вклад экстренных денежных вливаний в 1 – 2 дополнительных процентных пункта в уровень инфляции к концу года.

– Наш прогноз остаётся без изменений, – говорит Осипова. – Хотя, конечно, он выше, чем официальные 11,8 процента. Мы ожидаем 14 процентов по итогам года.

Такой же прогноз у эксперта «Тройки Диалог». Но спровоцировать новый виток подорожания может население.

– В условиях, когда есть определённая неопределённость, инфляционные ожидания создают риски. Если люди будут уходить из банков и вкладывать деньги в покупки, – предупреждает Осипова.