Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 10 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/14569/

Менеджмент качества НПО «Сатурн» подтверждён

рубрика: Экономика
Автор: Иван РЫБИН

В сентябре 2008 года в ОАО «НПО «Сатурн» с надзорным аудитом сертифицированной системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2000 и AS 9100-В работала комиссия «Бюро Веритас Сертификейшн» (Bureau Veritas Certification), г. Москва.


В ходе аудита представители фирмы «Бюро Веритас Сертификейшн» посетили ряд производственных подразделений и технических служб ОАО «НПО «Сатурн» и дали общую оценку, касающуюся организации и системы менеджмента качества компании:

– Система менеджмента качества организации отвечает требованиям стандарта AS9100-В.

– Система менеджмента качества организации эффективна. Требования по качеству поддаются измерению и согласуются с политикой качества.

– Система внутреннего аудита организации продуктивна. Разработана документированная процедура. Внутренние аудиторы обучались в соответствии со стандартом ISO 9001:2000. Оценки проводятся согласно графику внутренних аудитов.

– При контакте с персоналом выяснено, что все сотрудники организации могут продемонстрировать свои знания и осведомлённость, касающиеся процесса и контролирующих процедур. Регистрационные данные указывают на полную прослеживаемость продукции и проведение испытаний на разных этапах.

– Руководство компании принимает во внимание результаты изучения вопросов, касающихся удовлетворённости потребителя.

По окончании работы аудиторами были отмечены сильные стороны системы менеджмента качества предприятия и даны рекомендации по улучшению. Соответствие системы менеджмента качества ОАО «НПО «Сатурн» требованиям стандартов ISO 9001:2000 и AS 9100-В составило 95,5 процента.