Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/14580/

Долой уравниловку

рубрика: Экономика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

С 1 января 2009 года труд работников бюджетной сферы будет оцениваться по новым правилам. Этой теме был посвящён прошедший вчера семинар заместителей глав муниципальных образований по социальной политике «О переходе на новую систему оплаты труда учреждений социальной сферы».


Заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин отметил, что с будущего года минимальный размер оплаты труда должен составлять 4330 рублей. На 11 процентов повысится фонд оплаты труда.

Заместитель губернатора подчеркнул, что при отраслевом принципе оплаты работа будет ориентирована на конкретный результат и позволит избежать бюджетной уравниловки. Особое внимание уделяется производительности труда.

– Некоторые люди считают, что работают в полную силу. Но при этом, например, набирают на компьютере одним пальцем 15 – 20 знаков в минуту, когда нужно 70 – 80. Конечным критерием оценки должна быть не усталость, а результат. Юридически все изменения должны соответствовать трудовому законодательству, будет проведена техническая модернизация. Мы будем объяснять основные принципы отраслевой системы и преодолевать трудности, – сказал Виктор Костин.

О конкретных особенностях введения новой системы оплаты труда в учреждениях культуры рассказала директор областного департамента культуры Лариса Сорокина. Ново­введения позволят уйти от единой тарифной сетки оплаты труда и распределить сотрудников по квалификационным группам. Заработная плата работника каждой из них будет включать в себя базовый должностной оклад (75 процентов) и различные надбавки – (25 процентов). По решению руководителя конкретного учреждения те или иные надбавки будут выплачиваться наиболее инициативным и квалифицированным работникам.

С 16 октября будет проводиться аттестация учреждений культуры. Для всех, кто не в полной мере разобрался в тонкостях новой системы, организуют семинары и консультации.

Основные вопросы по принятию отраслевой системы оплаты труда должны быть решены к ноябрю. А в декабре будут согласованы изменения в трудовых договорах.