Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 25 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/14763/

SSJ выполнил сорок полётов

рубрика: Экономика
Автор: Иван РЫБИН

Изготовление перспективного двигателя SaM146 проходит важные этапы: результаты стендовых и лётных испытаний двигателя позволят в ближайшее время начать полёты самолёта Sukhoi SuperJet100 по программе сертификационных зачётных испытаний.


«Опытные образцы двигателя SaM146 показали хорошие результаты при стендовых и лётных испытаниях, суммарная наработка моторов приближается к 2000 часам», – отметил директор программы SaM146 НПО «Сатурн», вице-президент компании PowerJet Юрий Басюк.

В подмосковном ЛИИ имени Громова завершился первый этап испытаний двигателя SaM146 на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, на которой один из четырёх штатных двигателей был заменён на SaM146. В ходе данного этапа было выполнено 28 полётов, наработка двигателя составила 94 часа 36 минут (в полёте – 58 часов 12 минут). В настоящее время завершается подготовка ко второму этапу испытаний.

19 мая этого года в Комсомольске-на-Амуре самолёт Sukhoi SuperJet100 с двигателями SaM146 совершил свой первый полёт продолжительностью 1 час 06 минут. По словам Юрия Басюка, «по состоянию на 23 октября 2008 г. самолёт совершил 40 испытательных полётов. Наработка двигателей в полёте составила 250 часов. В ходе испытательных полётов отмечена устойчивая работа двигателей на всех режимах, подтверждается соответствие параметров двигателя техническим условиям, полученные данные по расходу топлива близки к расчётным характеристикам».

В настоящее время в сборочном цехе НПО «Сатурн» осуществляется сборка двигателей SaM146, предназначенных для завершения программы сертификационных испытаний по требованиям норм лётной годности EASA. В активную фазу переходит процесс серийного изготовления двигателя SaM146, для этого создаётся необходимая инфраструктура, модернизируется производственная база, закупаются материалы.

Важнейшими задачами на 2009 год являются завершение сертификационных испытаний двигателя SaM146, получение сертификата типа на двигатель, переход к серийному производству, завершение комплекса работ по созданию и внедрению системы послепродажного обслуживания и поставка типовых двигателей в эксплуатацию.

На самолёт Sukhoi SuperJet100 с двигателями SaM146 имеются 73 твёрдых заказа и 31 опцион. В числе первых заказчиков компании «Аэрофлот», «Финансовая лизинговая компания», «ИтАли», «Армавиа». С намерением приобрести 30 воздушных судов SSJ100 выступила авиакомпания «Авиалинии России».