Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/14845/

Новый виток развития

рубрика: Экономика
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Торжественное открытие новой установки – системы налива тёмных нефтепродуктов в автомобильный транспорт – состоялось вчера в ОАО «Славнефть-ЯНОС». За последние два месяца это второй объект, введённый в эксплуатацию на предприятии.


– Особенно приятно, что эта станция сдана досрочно, – сказал главный исполнительный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС» Александр Князьков. – Общая сумма инвестиций в строительство, которое велось с апреля 2007-го по октябрь 2008 года, составила 662,8 миллиона рублей. Завод выполняет все свои обязательства в области природоохранной деятельности, последовательно решает экологиче­ские проблемы, которые возникают при отгрузке продукции.

Новая станция предназначена для налива битума, мазута и пяти типов масел. Работать она будет круглый год. Планируется, что летом максимальное суточное количество отгружаемых нефтепродуктов составит 3355 тонн в сутки, а зимой – 1305.

Эстакада налива нефте­продуктов станции оснащена семнадцатью автоматическими наливными устройствами. Здесь оборудованы также парк хранения мазута, насосная и операторная. Продукт к каждому наливному устрой­ству доводится насосами через электропневматический регулирующий клапан, который позволяет контролировать скорость налива и плавно прекращать его. Наливные устройства оснащены также защитой от перелива и системой отвода паров. Всё это обеспечивает герметичность процесса.

Ввод в эксплуатацию системы налива тёмных нефте­продуктов в автоцистерны – это ещё один шаг по повышению экологической безопасности отгрузки готовой продукции на заводе. Этому предше­ствовала череда реализованных проектов.

– В 2000 году начала работать станция налива светлых нефтепродуктов в автомобильные цистерны, – рассказывает Александр Князьков. – Благодаря этому объекту Ярослав­ская, Костромская и Иванов­ская области обходятся без промежуточных нефтебаз – налив всех видов бензина и дизельного топлива осуществляется в бензовозы, которые развозят эти нефтепродукты непосред­ственно на автозаправочные станции. В 2005 году мы ввели в эксплуатацию установку точечного налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны и производим теперь через неё отгрузку всех видов бензина, керосина. В 2007 году на предприятии сдана в эксплуатацию установка по наливу ароматических углеводородов (бензола, толуола). Все эти объекты, как и станция, презентованная сегодня, снабжены системой рекуперации, проще говоря, улавливания паров нефтепродуктов, которые выделяются при наливе. Таким образом, минимизируется урон, наносимый окружающей среде. За последние 10 лет завод в два раза сократил выбросы в атмосферу. В перспективе у нас – реконструкция эстакад в товарно-сырьевом цехе и строительство там установки точечного налива тёмных нефтепродуктов в железнодорожные цистерны.