Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/14981/

Импорт удвоился и экспорт вырос

рубрика: Экономика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Внешнеторговый оборот нашей области с начала года вырос в полтора раза и перевалил за 700 миллионов долларов, сообщает областной комитет статистики. При этом экспорт преобладает над импортом.


Экспортируем мы в основном продукцию машиностроения – почти 62 процента всего экспорта и нефтехимии – 29 процентов. Основные наши потребители: Белоруссия – более 40 процентов всего экспорта, Украина – более 15 процентов, а также Польша – 8 процентов и Венгрия – около 5 процентов.

Импорт в Ярославскую область из стран дальнего зарубежья по сравнению с прошлым годом удвоился. Причём импортируем мы то же самое – продукцию машиностроения и нефтехимии, но другого качества. Главные партнёры: Германия – 18 процентов всего импорта и Франция – 5 процентов.

Импорт из стран СНГ вырос мень- ше – на 30 процентов, и здесь наши поставщики опять-таки Белоруссия – 20 процентов и Украина – 6 процентов.

Растёт и обмен услугами. Так, например, мы ремонтируем наши двигатели, машины и оборудование, поставленные ранее в Чехию – 31 процент всех услуг и в Объединённые Арабские Эмираты – 29 процентов, а также оказываем инженерно-технические услуги Белоруссии.

Нам же услуги оказывает главным образом Австрия – 42 процента всех импортируемых услуг. Причём речь тут в первую очередь идёт о технологических разработках.

В области транспортных перевозок наши предприятия работают в основном с Белоруссией – 73,5 процента и Францией – 25,5 процента.