Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/15009/

По заказу индийской корпорации

рубрика: Экономика
Автор: Иван РЫБИН

Программа создания нового двигателя АЛ-55И по заказу корпорации «HAL» (Hindustan Aeronautic Ltd, Индия) для учебно-тренировочного самолёта HJT-36 подошла к этапу подготовки к приёмо-сдаточным испытаниям и получила дальнейшее развитиев результате подписания новых контрактов с инозаказчиком.


Данным событиям предшествовало принятие «HAL» лётных испытаний на российской летающей платформе. Соответствующий акт стороны подписали в Москве 16 октября.

АЛ-55И представляет собой двухконтурный двухвальный турбореактивный двигатель с дозвуковым нерегулируемым сужающимся реактивным соплом.

Лётные испытания АЛ-55И проходят в подмосковном городе Жуковском в составе учебно-тренировочного самолёта МиГ-АТ. Первый полёт УТС МиГ-АТ, оснащённого двумя двигателями, один из которых – АЛ-55И, второй – штат- ный французский двигатель «Larzak», состоялся 28 июля 2008 года.

На сегодняшний день выполнено 14 зачётных полётов из 30, предусмотренных программой. Эта часть испытаний на российской летательной платформе, проведённая в интересах дальнейших сертификационных испытаний на HJT-36, подтвердила основные лётные характеристики АЛ-55И.

По отзывам лётчиков-испытателей, АЛ-55И – отлично управляемый двигатель. Интерес к данному изделию проявила РСК «МиГ».

Следующая часть лётных испытаний АЛ-55И будет выполнена как в интересах HJT-36, так и в интересах дальнейшего развития всей программы.

В настоящее время ведётся подготовка к приёмо-сдаточным испытаниям двигателя, намеченным к проведению в ближайшие сроки.

Двигатель АЛ-55И создаётся по заказу индийской корпорации «HAL» для учебно-тренировочных самолётов HJT-36, в рамках реализации международного контракта НПО «Сатурн», вступившего в силу в августе 2005 г.

Все работы по организации производства опытной партии двигателей, его сертификации и обеспечению лицензионного производства двигателя в Индии ОАО «НПО «Сатурн» ведёт на паритетной основе с ОАО «УМПО».

На основе базового газогенератора АЛ-55 возможно создание семейства конкурентоспособных на российском и зарубежном рынках двигателей аналогичного класса различного целевого назначения.

С подписанием в октябре т. г. двух новых документов, предусматривающих увеличение ресурса двигателя со 100 до 300 часов и поставку шести новых двигателей в интересах ВВС Индии, программа создания семейства АЛ-55 получила своё дальнейшее развитие.