Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/15035/

Колонна успешно доставлена

рубрика: Экономика
Автор: Анна ИВАНОВА

В ОАО «Славнефть-ЯНОС» (ЯНОС) проведена уникальная трёхдневная операция по доставке основной колонны для строящейся установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-4. На предприятии продолжается реализация программы модернизации производства.


Изготовленная в ООО «Энергомаш-Атоммаш» (г. Волгодонск), пятидесятиметровая колонна речным транспортом была доставлена по Волге в Ярославский южный порт, расположенный в посёлке Прибрежный. В ночное время три части этой сборной конструкции на мощных трейлерах были переправлены на территорию ЯНОСа. Колонна К-2 является самой крупной из пяти атмосферных ректификационных колонн строящейся установки и будет предназначена для фракционирования нефти с получением нестабильного бензина, керосина, дизельных фракций и мазута. Они в свою очередь станут сырьём для вторичных технологических процессов на других установках завода.

Сборка частей колонны будет проводиться на земле, на так называемой нулевой отметке. Затем колонну общим весом 150 тонн установят на монолитно-бетонный постамент высотой 13,5 метра с помощью специального крана грузоподъёмностью 400 тонн. Генеральной репетицией такого сложного дела можно считать монтаж сорокаметровой колонны К-3, успешно проведённый на прошлой неделе. Состоявшееся на строительной площадке событие положило начало созданию блока колонн, который строители и нефтепереработчики называют сердцем возводимой установки, поскольку основные процессы разделения нефти на фракции будут происходить именно здесь. Строящаяся установка станет на ЯНОСе одним из самых крупных производственных объектов первичной переработки нефти мощностью по сырью 4 млн. тонн в год. Пуск этого нового объекта, запланированный на декабрь 2009 года, позволит предприятию довести объём переработки нефти до 16 млн. тонн в год и вывести из эксплуатации морально и физически устаревшую установку АВТ-2.