Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/1505/

Водка без контроля

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Комиссия по экономической политике облдумы решила обратиться к премьер-министру России Михаилу Фрадкову и спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову с просьбой ужесточить контроль за оборотом алкоголя в стране. По словам замгубернатора Михаила Боровицкого, новое федеральное законодательство отменило контроль за качеством спиртного на уровне регионов. Поэтому губернатор и предложил соответствующие поправки в областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».


– Ранее каждая партия алкоголя проверялась специальной лабораторией. За 2005 год было изъято 270 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции, признанной негодной к употреблению. Теперь запрещено взимать день-ги за экспертизу с коммерсантов. Возможно, эти расходы возьмет на себя областной бюджет, – сообщил Боровицкий.

– Контроль сведен до минимума. Снимается ответст-венность за некачественную продукцию с производителей и оптовиков и полностью возлагается на предпринимателей, занимающихся розничной продажей. Тем самым провоцируется рост контрафактной продукции. Нужно смягчить удар по малому бизнесу, одновременно усилив контроль за алкогольным рынком на уровне региона, – считает депутат Альфир Бакиров.

Соответствующие поправки в федеральное законодательство уже внесены в Госдуму РФ законодательными собраниями Москвы и Санкт-Петербурга. Ярославские депутаты решили их поддержать, отправив обращение Фрадкову и Грызлову.