Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/1514/

«Ярэнерго» раскинуло сети

рубрика: Экономика
Автор: Ирина АРСЕНЬЕВА

Прошлый год для ярославских энергетиков закончился с хорошим результатом. В декабре, накануне Нового года, часть электросетей Переславского и Ростовского муниципальных округов перешла на баланс «Ярэнерго». Это на первый взгляд негромкое событие по-зволило облегченно вздохнуть всем – и энергетикам, и местным жителям, и муниципальным органам самоуправления. Ведь муниципальные электросети находятся в аварийном состоянии, и большинство из них уже давно никому не принадлежит.


Теперь у этих сетей наконец-то появился хозяин: «Ярэнерго» полностью приводит сети в порядок, и они смогут служить еще долго.

А история муниципальных электросетей типична для пост-перестроечных лет. 180 километров электросетей в поселках Берендеево, Ивановское и Купанское достались в наследство Переславскому муниципальному округу от обанкротившихся в 90-е годы трех торфопредприятий.

– Эти сети уже тогда были в очень плохом состоянии, – рассказывает первый заместитель главы Переславского МО Александр Костин. – С 1998 года, когда администрация смогла вкладывать какие-то средства в эти сети, мы что-то ремонтировали. Но для нас это было неподъемной ношей – у нас нет ни своей службы по обслуживанию этих сетей, ни специалистов, ни даже набора инструментов.

Ярославские энергетики, конечно, помогали. Три года назад они заменили старую подстанцию в поселке Берендеево современной и провели реконструкцию распределительных сетей. Это было большое дело: старая подстанция была оборудована еще довоенными немецкими трансформаторами. Жители поселка постоянно страдали от перебоев в электроснабжении. Новая подстанция надежно обеспечила берендеевцев электроэнергией.

Однако вопрос с бесхозными сетями надо было решать принципиально, и летом прошлого года «Ярэнерго» и администрация Переславского муниципального округа подписали совместное трехлетнее соглашение. За три года энергетики рассчитывают привести все бесхозные мощности округа в порядок. А уже в декабре прошлого года на баланс «Ярэнерго» перешли первые 50 километров отремонтированных электросетей в поселке Берендеево. Это первое большое соглашение между муниципальными округами и энергетиками, и, по словам Александра Костина, администрация Переславского округа возлагает на него огромные надежды.

– Может быть, постепенно улучшится качество электроснабжения и для населения, – говорит он, – и для объектов социальной сферы, и для предприятий этих округов. А кроме того, мы ведь оплачиваем и потери электроэнергии, а они в ветхих линиях получаются немалые. Вместе с контролерами «Ярэнерго» нам легче навести порядок в учете электроэнергии.

Ремонтом мощностей поселка Хмельники и деревни Башкино Ростовского муниципального округа занимаются специалисты ростовского филиала «Ярэнерго» – «Ростов-ских электросетей» (РЭС). Эти мощности тоже в конце прошлого года перешли на баланс «Ярэнерго». Причем Сильницкому сельскому карьеру, на территории которого расположены сети, повезло: сети ремонтируют с использованием самых современных технологий. Одними из первых в Ярославской области ростовские энергетики применили так называемый СИП – самонесущий изолированный провод.

– СИП-провода хороши и для энергетиков, – рассказывает заместитель начальника районных РЭС Николай Евтухов, – и для жителей поселка: они гарантируют высокое качество электроэнергии и бесперебойное электроснабжение. Кроме того, они исключают хищения как электроэнергии, так и самих проводов, потому что это сплав.

Жители поселков не нарадуются: до ремонта проводов напряжение в квартирах достигало только 175 вольт, а сейчас квартиры прекрасно освещены, да еще поставили новые опоры. Для «Ярэнерго» эта колоссальная работа в Переславском и Ростовском МО по ремонту и передаче мощностей только началась. Впереди работы – непочатый край.

– Всего воздушных сетей в области 27500 километров, – рассказывает главный инженер «Ярэнерго» Игорь Шарошихин, – а в муниципальных округах – 4500 км. Откровенно скажу: сети там все в аварийном состоянии, и большая часть из них – бесхозные.

Заменяют старые сети по всей области: в Брейтове, Пошехонье, Некрасовском. Первыми «Ярэнерго» ремонтирует самые ветхие сети. Так что повышение надежности электроснабжения области идет полным ходом.