Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/15158/

Москва в долгу у Ярославля

рубрика: Экономика
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Московские строительные организации уже давно работают в Яро-славле. Многим из них можно сказать за это только спасибо: строят хорошо. Но чтобы они кроме запланированных объектов наделалиу нас ещё долгов – с таким пришлось столкнуться, кажется, впервые.


В Ярославле к 1000-летию города строится перинатальный центр (на снимке). Далеко не каждый регион располагает таким учреждением для оказания комплексной медицинской помощи беременным, роженицам и новорождённым. Конкурс на проектирование и строительство выиграли москвичи. Как писала наша газета («Чтобы малышей рождалось больше», 21 октября с. г.), стены его уже поднялись во весь рост, объёмы финансирования в нынешнем году увеличились, темпы работ возросли, строительство – в графике.

Это, как говорится, то, что у всех на виду. Но есть ещё невидимая сторона дела. Товарный бетон на этот объект поставляло москвичам ярославское ЗАО «Железобетон». В ноябре 2007 года московские субподрядчики (СМП-725 ОАО треста «Мос-электротягстрой») прекратили расчёты за полученную продукцию и не расплатились до сих пор.

Долг ярославцам составляет около 15 миллионов рублей (в этой сумме ещё 6,5 миллиона за аналогичные поставки для легкоатлетического манежа, тоже объекта 1000-летия). Для бетонщиков, где зарплата по ЗАО за месяц 3 миллиона рублей, это большая сумма, но получить её никак не удаётся. Предприятие обращалось во все инстанции в Москве и Яро-славле – безрезультатно.

Генеральный директор ЗАО «Железобетон» Андрей Александрович Паршиков так комментирует создавшуюся ситуацию:

– Мы не сорвали ни одной поставки товарного бетона. Отгрузка по заявкам шла в выходные и праздничные дни, в вечерние и ночные смены. Наши обязательства были выполнены в полном объёме. Поставив товарный бетон в счёт будущей оплаты, мы фактически прокредитовали трест «Мосэлектротягстрой», так как полностью осознавали важность объектов такого значения.

Но встречных шагов не было. В добровольном порядке москвичи гасить свою задолженность отказались, и ЗАО было вынуждено обратиться в арбитражный суд. Результатом стало мировое соглашение. Чтобы получить всё-таки свои деньги, ярославцы согласились на отсрочку оплаты долга до 15 сентября 2008 года и на то, чтобы растянуть платежи на 9 месяцев.

Однако обещанные суммы – по миллиону рублей в месяц начиная с сентября – так и не поступают.

Получается, что, прокредитовав стороннюю организацию, «Железобетон» фактически вывел из своих оборотных средств 15 миллионов рублей. А это делает невозможным выплату в срок и в полном объёме заработной платы и влечёт за собой многие другие неприятности. Паршикова можно понять: как объяснить людям, почему у нас в стране даже решения суда не исполняются?

В «Северный край» пришёл председатель профкома «Железобетона» Николай Валентинович Ефимов. Его больше всего волнует то, что создавшуюся ситуацию реально ощущают на своём кошельке все работники. Администрация не смогла обеспечить социальные гарантии, обещанные людям. Зарплата выплачивается не в том объёме, как было обещано. По итогам предыдущего года в январе – феврале народ рассчитывал получить вознаграждение с коэффициентом трудового участия 1,5, а получил с коэффициентом 1, потеряв около половины оклада. Деньги на путёвки и другие социальные нужды приходится изыскивать с помощью кредитов, то есть опять же не бесплатно.

– Думали, что наши вложения в объекты 1000-летия обернутся нам прибылью, а получили бумерангом по шее, – выразительно заканчивает председатель профкома.

Редакция обратилась к представителю генерального подрядчика на перинатальном центре, проектменеджеру по этому объекту Станиславу Владимировичу Ласточкину. Его ОАО «Особые экономические зоны» (Москва) выполняет все свои обязательства перед ярославцами, отметил он. Темпы работ в последний месяц даже возросли. Что касается СМП-725, то эта организация, работавшая здесь на субподряде, оказалась, по его словам, недобросовестной. Она подвела не только ярославцев. По факту невыплаченной зарплаты собственным работникам с ней разбирается сейчас прокуратура, по другим – идут судебные разбирательства.

– Ввиду отвратительной работы её отсюда попросту выгнали. Мы со своей стороны поддерживали «Железобетон» как могли. Пытались вмешаться в решение возникших вопросов. Что-то было возмещено. Но радикально решить проблему не в наших силах. Мы можем действовать только в рамках существующего законодательства.

Предприятие «Железобетон» обратилось уже по всем возможным адресам в Москве и Ярославле – вернуть долг так и не удалось.

Вот такая некрасивая складывается картина. Задеты не только интересы одной конкретной ярославской организации. Задеты честь и достоинство Москвы. Финансирование объектов 1000-летия осуществляется за счёт федерального и местного бюджетов. И, обратите внимание, находится под контролем государственной комиссии по подготовке к 1000-летию Ярославля. У пострадавших, по их словам, остаётся один путь: только что они обратились непосредственно в эту комиссию, которую, как известно, возглавляет Президент Российской Федерации.