Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 21 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/1530/

Сокращены поставки газа на ярославские ТЭЦ

рубрика: Экономика
Автор: Семен АВДЕЕВ

Установившиеся на европейской части России сильные морозы привели к тому, что структуры «Газпрома» резко сократили подачу «голубого топлива», в частности на отопительные котельные и ТЭЦ, принадлежащие ОАО «Ярославская энергетическая компания». Введен так называемый график № 1 по ограничению поставок газа промышленным потребителям, к которым относятся и крупные энергокомпании. Во время резкого похолодания увеличивается потребление газа коммунальными предприятиями и населением. Значительная часть тепловой энергии ведь вырабатывается малыми муниципальными, а также индивидуальными котельными, и газовики обеспечивают их резко возрастающие в подобной ситуации запросы.


Крупные производители тепловой энергии обязаны (и это особо оговаривается в договорах на поставку газа) иметь запасы резервного топлива. Для ярославских энергетиков это в первую очередь мазут, а также каменный уголь и торф. По сообщению пресс-службы ОАО «Ярославская энергетическая компания», с 17 января «Газ­пром» на 30 процентов сократил подачу газа компании. Однако потребители тепла в Ярославле этого даже не заметили. Хотя реально пришлось резервное топливо использовать для выработки даже большего, чем обычно, количества энергии.

Резервные запасы соответствуют нормативным требованиям (иначе энергетики просто не получили бы по завершении подготовительного периода паспорт готовности к зиме). Тем не менее принято решение о закупке в ближайшие дни дополнительно семи тысяч тонн мазута. Ежедневно заседающий штаб по работе энергосистемы в экстремальных условиях внимательно отслеживает ситуацию и оперативно принимает решения по своевременной расшивке возникающих узких мест.