Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 04 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/15317/

Рынки под контролем

рубрика: Экономика
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Признаков злоупотребления доминирующим положением, антиконкурентных соглашений между предприятиями-производителями, организациями розничной торговли, производителями и розничными продавцами не обнаружено. Таковы итоги проверки организованной Ярославским управлением Федеральной антимонопольной службы России. Его специалисты оценили уровень цен на сырьё, отпускных цен готовой продукции на ряде мукомольных, хлебопекарных и молокоперерабатывающих предприятий Ярославля, Рыбинска, Переславля-Залесского и других городов области.


Рынок подсолнечного масла не исследовался, поскольку в нашем регионе нет предприятий, занимающихся производством этого продукта. Отпускные цены предприятий сравнивались с розничными ценами магазинов областного центра: «ВЕСТЕР», «Тандер», «Ярославские магазины», «Перекрёсток», «Дом Еды», «Начальник-Ярославль», «Атрус».

На основании проверки было установлено, что на сегодняшний день основной рост цен на хлеб и молоко произошёл в розничной торговле. Подобные мониторинги рынков социально значимой группы продовольственных товаров: хлеба, молока, подсолнечного масла руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев поручил территориальным антимонопольным органам проводить ежемесячно с целью обеспечения стабильности на товарных и в особенности на агропродовольственных рынках страны.