Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/15402/

Новосёлов станет больше

рубрика: Экономика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

В субботу с рабочим визитом Ярославль посетил глава государственной корпорации – фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. Вместе с губернатором Сергеем Вахруковым они подвели итоги выполнения мероприятий в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства в нашей области.


За последние полтора года процессы развития этой отрасли заметно активизировались. В области реализуется региональная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Общая стоимость программы составляет более миллиарда рублей, почти половина этих денег – доля областного и местного бюджетов.

В этом году поддержку фонда получили 10 муниципальных образований области, в том числе Угличский район, Рыбинск, Ярославль и несколько поселений. На эти средства проводится комп- лексный или выборочный ремонт 915 многоквартирных домов.

В жилищно-коммунальной сфере остаётся немало сложных вопросов. В области почти половина жилищного фонда изношена на 31 – 65 процентов. Актуальной проблемой остаётся и расселение аварийного жилья. Для её решения начала выполняться региональная адресная программа, рассчитанная на два года. Кроме того, в этом году в области продолжала действовать и федеральная целевая программа «Жилище». В ближайшее время планируется построить десять новых домов, в которые смогут переехать жители Ярославля, Переславля-Залесского, Углича и Мышкина.

После рабочего совещания Сергей Вахруков и Константин Цицин посмотрели новый десятиэтажный дом на улице Тормозной в Ярославле. С долевым участием средств фонда содействия реформированию ЖКХ в нём построено три десятка квартир. Это позволит начать расселение шес-ти аварийных домов и переселить 85 человек. Справят новоселье в доме 264 человека.