Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/15458/

Экономичный котёл

рубрика: Экономика
Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Проблемой Дома культуры в Мартынове занимался лично Анатолий Геннадьевич Курицын, глава администрации Мышкинского района. Проблема состоит в том, что большое двухэтажное кирпичное здание требует годового содержания в 900 тысяч рублей, из которых 600 тысяч идёт на электроэнергию, поскольку отапливается оно от электричества. Установив современный котёл стоимостью 17 тысяч, можно сэкономить на потреблении энергии вдвое. Так сделают – и здание останется в пользовании Дома культуры, клуба и АТС. Это важно, потому что иначе в деревне возникли бы другие проблемы – материальные и нравственные.


Дом культуры строился в 1981 – 1984 годах колхозом «Верный путь». Типовой проект: зал на 200 человек, просторное фойе, кабинеты на втором этаже. «Верный путь» был колхоз-миллионер, сельхозпроизводство по плану районных властей должно было неуклонно развиваться, население – достигнуть тысячи человек, уже построили новую улицу Румыновку, здания ДК и фельдшерско-акушерского пункта, хотели очистные сооружения... Но в 1991 году начались перемены в стране.

Сегодня в Мартынове 186 жителей. По большим праздникам – в Новый год и Успенье – ДК заполняется людьми. В обычные выходные на дискотеки собирается около 20 человек (в девяностые годы приходили 50). Но здание, перешедшее в муниципальную собст­венность, местные власти поддерживали в порядке.

И вот нынче, в конце ноября приехали энергетики и отключили в ДК электричество за неуплату как раз, когда уже пора ударить морозам. В прошлом году осенью уже был такой случай – ДК собирались закрывать из-за долгов, и ещё заведующая тогда уволилась. Но деревенский сход воспрепятствовал, и власти нашли культработника на вакансию. На этот раз всё обстояло хуже: экономический кризис заставлял рассматривать разные варианты развития событий, вплоть до расселения огромного здания. И в конце концов решили поставить в ДК экономичный котёл.

Все остаются на своих местах: Дом культуры, библиотека, АТС. Мартыновцы остро переживали, представляя худшее. Говорили: лучше сразу разобрать, чтобы не видеть, как сначала выбьют окна, а после нач­нут растаскивать – и это будет длиться долго, наводя на мысли об умирании деревни. А Мартыново будет жить: там есть здоровые силы для развития. Может, когда-нибудь наберётся и тысяча жителей, и они с гордостью повесят на здание ДК табличку: «Памятник архитектуры советского периода. Построен колхозом «Верный путь» в 1981 – 1984 г.г.»