Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/15486/

Бизнес замучили проверками

рубрика: Экономика
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Вчера прокурор области Алексей Алексеев провёл пресс-конференцию, посвящённую вопросам соблюдения законодательства о защите предпринимательства.


– Чтобы решить проблемы и снять препятствия для развития бизнеса, необходимы серьёзная защита и внимание к нему со стороны государства. Прокуратура как поверенный государства должна исключить возведённые административные барьеры, – сказал Алексей Алексеев. – Можно сказать, что ситуация по соблюдению законов в сфере малого и среднего предпринимательства является неблагополучной.

По словам прокурора области, нарушения прав и интересов хозяйствующих субъектов имеются практически во всех сферах экономики. Некоторые законы ущемляют права бизнесменов и допускают незаконное вмешательство в их работу.

– Прокуратуре приходится разруливать эти ситуации. Были случаи, когда мы предотвращали коррупционные сделки, – пояснил Алексей Васильевич.

Для примера было приведено постановление правительства области, где оговаривались возможности предоставления льгот за пользование нежилыми помещениями. Но вот механизмы и предоставления, и отказа не были оговорены. Основанием для получения льгот согласно постановлению могла служить «неадекватность арендной платы». При том, что в действующем законодательстве такого понятия нет.

В законах и некоторых нормативно-правовых актах могут быть дополнительные ограничения, которых нет в федеральных законах. По мнению Алексея Васильевича, эти ограничения чиновники иногда используют не во благо субъекта, а для решения своих вопросов. В связи с этим в этом году прокуратура начала проводить антикоррупционную экспертизу, то есть проверку всех областных законов на предмет наличия в них дополнительных ограничений либо привилегий.

– Но больше всего нареканий с нашей стороны вызывают необоснованные, многочисленные проверки малого и среднего предпринимательства различными структурами, – пояснил Алексей Алексеев. – Как выразился Владимир Путин, бизнес «кошмарят». Нарушаются сроки и количество проверок.

Однако большинство предпринимателей не спешат обращаться в прокуратуру в защиту своих прав.

– Многие бизнесмены не хотят работать в условиях правового поля. Они предпочитают дать взятку чиновнику, – посетовал прокурор. – Если и дальше будет происходить подобное, мы так и останемся на 146-м месте в мире по уровню коррупции.