Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/15489/

Тридцать четыре миллиона за ограничение конкуренции

рубрика: Экономика
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Свыше 34 миллионов рублей – такой штраф наложен Ярославским управлением Федеральной антимонопольной службы России на МУП «Яргорэнергосбыт».


Как сообщили в пресс-службе УФАС, к административной ответственности это муниципальное предприятие было привлечено за осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий с ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры».

Ранее Ярославское УФАС России признало МУП «Яргор-энергосбыт» и ОАО «ЯЗДА» нарушившими антимонопольное законодательство, запрещающее соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые могут привести к ограничению конкуренции. В частности, эти организации, как следует из документов, «совершили совместные действия, направленные на расторжение договоров на отпуск и потребление тепловой энергии с ОАО «ЯЗДА», ранее заключённых с ТСЖ «На Орджоникидзе», «Космос», «Домострой», и понуждение их к заключению указанных договоров с МУП «Яр-горэнергосбыт» с применением более высокого тарифа». Проще говоря, в создавшейся ситуации интересы потребителей могли быть ущемлены, поскольку в результате этих согласованных действий плата за тепловую энергию для товариществ собственников жилья увеличивалась.