Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 26 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/15521/

Завод ищет хозяина

рубрика: Экономика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Более полумиллиарда рублей получил в этом году областной бюджет за счёт продажи или сдачи в аренду государственной собственности, включая земельные участки. Дело в том, что в начале года департамент земельных ресурсов объединили с департаментом госимущества, и теперь доходы от того и другого считают вместе. Причём совокупные доходы от собственности получены процентов на 17 – 20 больше, чем в 2007-м.


Фонд имущества провёл 25 продаж (в прошлом году было только 15). Каждая третья продажа состоялась – продано 8 объектов на сумму около 60 миллионов рублей. План выполнен, однако, не полностью, а процентов на 90. Это из-за кризиса – осенью продажи упали.

В числе объектов областной собственности есть такие, которые пытаются продать уже несколько лет, да всё не удаётся. Так, по-прежнему не находит нового хозяина завод детского питания, который построен, но так и не заработал. А потенциальные инвесторы из числа таких компаний, как «Данон», всё не решаются покупать недействующее предприятие.

Непроданным остаётся и аэропорт «Туношна». Трижды объявляли аукцион и ещё один раз – конкурс, но покупателей не нашлось. Есть, впрочем, надежда продать не контрольный пакет акций, как думали раньше, а пока только блокирующий.

С продажей 4-го хлебозавода решили повременить – коллектив предприятия сильно противился продаже и сумел-таки доказать особую социальную значимость своего производства. Отложена и продажа пятипроцентного пакета акций «Ярсоцбанка». Акции его сильно подешевели после тревожных слухов, и теперь лучше подождать, пока цена восстановится.

В первом квартале следующего года фонд имущества планирует продать четыре земельных участка и четыре объекта недвижимости.