Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 26 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/15522/

Миллиард – на набережную

рубрика: Экономика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Прежде чем окончательно принять региональный бюджет на 2009 – 2011 годы, депутаты областной Думы вчера внесли последние изменения в закон о бюджете на 2008 год.


– Дополнительное заседание проводится для того, чтобы мы смогли согласовать и утвердить последние денежные поступления из федерального центра. С этим и связаны основные изменения, – обратился к членам думской комиссии по бюджету, налогам и финансам заместитель губернатора Анатолий Фёдоров.

Большая часть федеральных денег, поступивших в область в декабре, пойдёт на финансирование объектов к тысячелетию Ярославля. Самая крупная сумма – 1 миллиард рублей – будет направлена на организацию работ по берегоукреплению и благоустройству Волжской набережной. Полмиллиарда выделят на строительство культурно-зрелищного центра в Ярославле, 205 миллионов получит перинатальный центр. Кроме того, 222 миллиона рублей пойдут на нужды сельского хозяйства. Правда, уменьшатся субвенции на поддержку федеральных льготников в оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

– В уходящем году мы видим серьёзный дефицит бюджета – почти три миллиарда. Что не удалось профинансировать? – спросил депутат Александр Цветков.

– В основном это мероприятия в рамках адресной инвестиционной программы, строительство и жилищно-коммунальная сфера. Мы сделали акцент на социальном обеспечении, поэтому выделяли основные средства именно на эти цели, – ответил Анатолий Фёдоров.