Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 26 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/15523/

Станцию «Воздвиженье» заморозили

рубрика: Экономика
Автор: Ярослав МИХАЙЛОВ

Строительство водоочистной станции «Воздвиженье», которое проводилось по инвестиционной программе ОАО «Ярославльводоканал», остановилось, толком не успев начаться. Депутаты Ярославского муниципалитета приняли решение прекратить стройку.


Ещё совсем недавно, в октябре нынешнего года, народные избранники полностью одобрили инициативу «Ярославльводоканала» и согласились с необходимостью строительства нужной для города водоочистной станции. Но все планы спутал финансовый кризис.

Программа была рассчитана на 15 лет (с 2009 по 2023 год) и стоила три с лишним миллиарда рублей. Возведение станции намеревались закончить к 2012 году. Строительство обеспечивалось за счёт надбавки к тарифу на холодную воду и собственных средств водоканала в виде амортизационных отчислений. Денег из городского бюджета не выделялось вообще, зато для финансирования программы активно привлекались кредиты Европейского банка реконструкции и развития. Вся проблема в том, что расходы на капитальное строительство рассчитывались в ценах начала 2008 года. И теперь банк изменил условия кредитования, серьёзно повысив процентные ставки.

В результате стоимость программы выросла на два миллиарда рублей. Рост вызван повышением расходов на обслуживание заёмных средств и увеличением суммы уплаты налога на прибыль. Такую сумму «Ярославльводоканал» найти не сможет. Поэтому представители организации обратились в мэрию Ярославля и муниципалитет с просьбой об отмене реализации программы в 2009 году.

Водоочистная станция «Воздвиженье» – типичный долгострой, который начали возводить ещё в 1995 году. Позднее работу прекратили. По всей вероятности, теперь стройку снова заморозят на неопределённый срок.