Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/15720/

ЯНОС начал отгрузку дизельного топлива улучшенного качества

рубрика: Экономика
Автор: Анна ЛАРИНА

В начале января с ОАО «Славнефть-ЯНОС» на автозаправочные станции Ярославской, Ивановской и Костромской областей была отгружена первая партия дизельного топлива улучшенного качества, соответствующего требованиям нового технического регламента. Уровень содержания серы в данном продукте снижен в четыре раза – с 2000 ppm до 500 ppm (с 0,2 до 0,05 процента). Использование топлива с таким показателем существенно улучшит состояние экологии города, так как позволит значительно сократить выбросы автотранспортом вредных веществ в атмосферу.


Напомним, что чуть меньше года назад, 27 февраля 2008 г., Правительство РФ утвердило новый технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», который был призван жестко регулировать производство моторных топлив на территории России, шаг за шагом приближая их качество к уровню уже действующих в Европе современных стандартов. Однако большинство отечественных НПЗ оказались не готовы к новым требованиям, и действие регламента, который изначально должен был вступить в силу в минувшем сентябре, решением правительства приостановили до конца 2008 г. ЯНОС оказался одним из немногих заводов, который сумел в кратчайшие сроки организовать выпуск дизельного топлива с пониженным содержанием серы. Для этого был реализован целый комплекс мероприятий: ужесточён режим работы установки гидроочистки дизельного топлива, в рецептуру производства топлива вовлечены высокоочищенный компонент, содержащий менее 0,001 процента серы, и присадка, улучшающая смазывающую способность продукта.
Дизельное топливо – один из основных нефтепродуктов, выпускаемых на ярославском заводе «Славнефти». Объём его производства в прошлом году составил 4,15 млн. тонн, половина которого – это дизельное топливо для российских потребителей, выпускаемое по российским стандартам. Теперь оно полностью соответствует требованиям нового технического регламента.
В настоящее время дизельное топливо с пониженным содержанием серы поступает на автозаправочные станции. Городской пассажирский транспорт, в частности автобусы МАЗ, ПАЗ, ЛИАЗ, работающие на «дизельке», уже заправляются топливом повышенного качества. Дизельным топливом прежнего качества, с содержанием серы 0,2 процента, теперь допускается заправлять только сельскохозяйственную технику. А всем остальным потребителям наш совет: спрашивайте на АЗС дизельное топливо производства ОАО «Славнефть-ЯНОС»!