Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/1585/

У мясников и молочников есть повод веселиться

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера члены комиссии по бюджету муниципалитета Ярославля решали, каким предприятиям города, реализующим инвестпроекты, дать налоговые льготы. Сразу четыре предприятия города попросили 50-процентную скидку по земельному налогу на время окупаемости инвестпроектов – 5 – 6 лет. Однако часть депутатов уже традиционно подвергли сомнению целесообразность этой меры поддержки бизнеса.


– Муниципалитет должен поддерживать людей, которые создают материальные блага, – ответил скептикам председатель комиссии по бюджету Владимир Матросов. – А то некоторые стремятся только отнимать и делить.

Перейдя к рассмотрению конкретных проектов, депутаты с пристрастием допросили руководителей двух предприятий, а еще двоих приняли на ура.

ООО «Ярославский завод порошковых красок» на территории «Лакокраски» уже работает. ИПГ «Спектр» вложило в закупку итальянского оборудования 73 млн. рублей, создано 44 рабочих места. Сумма льгот – 63 тыс. рублей, а налогов в городской бюджет придет на два млн. рублей больше. Этот проект депутаты одобрили.

Не возникло каверзных вопросов и к гендиректору ООО «ЭКО» Владимиру Бурау. Депутат облдумы Владимир Галагаев вкладывает 922 млн. рублей (без НДС) в строительство завода по производству ячеистого бетона и железобетонных плит длиной до 10,7 м. Эти средства он выручил от продажи контрольного пакета акций «Балканской звезды». Будет создано 238 рабочих мест с зарплатой в 10 тыс. рублей. Бюджетная эффективность – 20 млн. рублей при сумме льгот в 16 миллионов.

– А вот проекты ОАО «Агромясо» и ОАО «Ярмолпрод» я поддерживать не буду. Первое предприятие – все равно убыточное, а второе – и так прибыльное, – сформулировал суть своих претензий Евгений Урлашов.

Депутата не убедили и вы­ставленные на столы упаковки новых сывороточно-молочных напитков, привезенных руководителями «Ярмолпрода». На внедрение их выпуска как раз и запрашиваются 3,8 млн. рублей налоговых льгот. Освоено 7 из 48 млн. рублей, которые нужны на закупку нового оборудования. Объем производства вырастет на 20 процентов, будет создано 20 рабочих мест, а бюджет пополнится 7,6 миллиона. Сомневающиеся депутаты, попробовав сыворотки, все же поддержали «Ярмолпрод» – в пику вологод­ским и московским конкурентам.

Тяжелее всех пришлось гендиректору ОАО «Агромясо» Максиму Гутопу. За девять месяцев прошлого года мясокомбинат принес 12 млн. рублей чистых убытков, и депутаты серьезно засомневались в его перспективах. Но Гутоп заверил, что безубыточная работа возможна – нужно лишь провести масштабную реконструкцию предприятия. Владельцы «Агромяса» из ярославской компании «Старк» только в переоборудование колбасно-кулинарного цеха намерены вложить 345 млн. рублей. Это позволит на 60 процентов увеличить объемы производства, сохранив 500 рабочих мест.

Поспорив насчет размера налоговых льгот, депутаты решили: поддержка ОАО «Агромясо» должна усилить конкуренцию на рынке мясопродуктов, что позволит сдержать рост цен. Кроме того, соблазнила депутатов и обещанная бюджетная эффективность проекта – 25 млн. рублей.

В итоге комиссия по бюджету рекомендовала муниципалитету дать льготы всем четырем предприятиям.