Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/16102/

Регионы потуже затянут пояса

рубрика: Экономика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

В минувшую пятницу председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий принял участие в заседании совета законодателей при Совете Федерации России, которое прошло в Большом кремлёвском дворце. Это заседание оказалось особенно примечательным, поскольку на нём выступил президент Дмитрий Медведев.


Как подчеркнул глава государства, в сложных финансовых условиях в регионах необходима совместная работа законодательной и исполнительной ветвей власти. Законодательным собраниям здесь отводится исключительная роль. Депутаты могут запрашивать любые сведения и получать подробную информацию о состоянии дел в экономике и осуществлять «обратную связь» с избирателями.
Дмитрий Медведев попросил первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова принять конкретные меры поддержки 264-х градообразующих предприятий.
Президент посоветовал регионам сокращать бюджетные расходы, но в то же время постараться сохранить в неприкосновенности все социальные проекты. Представители субъектов России, в том числе и нашей области, предложили свои меры по борьбе с кризисом. Более подробную информацию читайте в следующем номере.