Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/1613/

Русские краски с американским оттенком

рубрика: Экономика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

Мировой лидер по производству лакокрасочных материалов американский концерн «Дюпон» и компания «Русские краски» объявили о создании совместного предприятия «Дюпон Русские краски» (DuPont Russian Coatings LLC). Договор о создании СП подписали Мишель Бладт, президент компании «Дюпон» в Восточной и Центральной Европе, на Ближнем Востоке и Африке, и Яков Якушев – председатель совета директоров компании «Русские краски».


Переговоры с инвесторами продолжались два года. Американцам в уставном капитале совместного предприятия будет принадлежать 51 процент, ярославцам – 49 процентов. Генеральным директором СП «Дюпон Русские краски» станет Детлеф Руфферт, который в настоящее время работает главным инженером «Дюпон Автомобильные системы» в Китае.

СП будет заниматься производством, маркетингом и сбытом лакокрасочных покрытий для предприятий автомобильной промышленности в России и странах СНГ. Новая фирма станет использовать все технологии, ноу-хау и опыт компаний «Дюпон».

Производить продукцию под новым брэндом компания «Русские краски» будет на договорной основе. Американ-ская сторона инвестирует 16 млн. долларов в открытие в Ярославле нового технологического центра по контролю качества и техническому обслуживанию конвейерных лако-красочных покрытий.

В планах совместного предприятия – поставлять продукцию на заводы, которые в России строят мировые автоконцерны.