Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/1729/

Углич поможет бюджетникам

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Только со второй попытки облдума поддержала инициативу губернатора Анатолия Лисицына по замене дотаций Угличскому району на дополнительный процент отчислений от налога на прибыль.


Заместитель губернатора Вячеслав Блатов пояснил, что, приняв эту поправку в бюджет области-2006, можно запустить действие закона «О стимулировании экономического развития Ярославской области». В итоге бюджет региона получит дополнительно 270 – 300 млн. рублей. Первые деньги инвестор готов перечислить в феврале. Эти средства, как сказал Анатолий Лисицын, пойдут на выплату повышенной зарплаты бюджетникам.

Однако среди депутатов нашлись противники такой схемы. Олег Виноградов считает, что возвращение «угличского офф-шора» незаконно. В ответ замгубернатора Анатолий Федоров пояснил, что все юридические заключения положительны, включая отзыв областной прокуратуры. Однако законопроект поддержали только 23 депутата, для принятия решения не хватило трех голосов.

– Нам что, 300 миллионов не нужны? – возмутился Лисицын. – Я выйду с вопросом о снятии 30-процентной надбавки бюджетникам. Такие деньги на дороге не валяются, и нам их не заработать.

Даже Александр Цветков, всегда критиковавший «офф-шор», заметил, что нужно брать нефтегазовые деньги, раз они нужны на зарплату бюджетникам. Спикер Андрей Крутиков обратил внимание депутатов на важность момента и попросил голосовать осознанно. В итоге за пять минут десять депутатов изменили свое мнение. При повторном голосовании законопроект поддержали уже 33 человека.