Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/1735/

Третьи в ЦФО

рубрика: Экономика
Автор: Пресс-служба администрации области

В конце 2005 года Министер-ство информационных технологий и связи Российской Федерации завершило комплексное исследование готовности всех российских территорий к информационному обществу. Оно опирается на принятые в международной практике показатели развития и включает оценку социально-экономических условий, влияющих на использование информационных технологий в регионе (человеческого капитала, делового климата, информационных коммуникаций, инфраструктуры), наряду с оценкой уровня их использования в таких сферах деятельности, как медицина, образование, культура и т. д.


На первых местах в рейтинге готовности регионов к информационному обществу находятся Москва и Санкт-Петербург. Высокий уровень демонстрируют ресурсодобывающие регионы – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО. Пятое место Томской области базируется на высоких показателях человеческого капитала.

Высокие места ряда регионов, среди которых и Ярославская область (15е место), определены благодаря максимальному использованию информационных технологий в бюджетной сфере и органах власти. По этим параметрам они имеют значительно лучшие показатели по сравнению с территориями с аналогичным уровнем экономического развития. В исследовании отмечается, что такая ситуация сложилась «в результате целенаправленной работы региональных властей в данной сфере». Вполне закономерно, что среди регионов ЦФО Ярославская область находится на третьем месте и уступает только Москве и Московской области.