Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 августа 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/17474/

Развитие НПО «Сатурн» в инновационном направлении связано с наведением порядка в городе

рубрика: Экономика
Автор: Пресс-служба НПО "Сатурн"

Юрий Ласточкин завершает деятельность на посту генерального директора ОАО «НПО «Сатурн». Управляющим директором компании назначен заместитель генерального директора ООО «УК «ОДК»
Илья Фёдоров.


На расширенном собрании руководителей НПО «Сатурн», состоявшемся 14 августа, генеральный директор Юрий Ласточкин сообщил о своём намерении баллотироваться в мэры города Рыбинска. Это решение было принято согласно предложению губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. В связи с чем Юрию Ласточкину предстоит завершить двенадцатилетнюю деятельность на посту генерального директора НПО «Сатурн».
В настоящее время Юрий Ласточкин подал в Совет директоров Общества заявление об отставке с 12 октября 2009 года. А до дня проведения выборов, которые назначены на 11 октября, он будет находиться в очередном отпуске.
В результате предстоящих перемен в НПО «Сатурн» введена новая должность – управляющего директора, на которую назначен заместитель генерального директора ООО «Управляющая Компания «Объединённая двигателестроительная корпорация» («УК «ОДК») Илья Фёдоров.
Управляющий директор НПО «Сатурн» Илья Фёдоров в своём выступлении отметил:
 – Талант руководителя определяется тем, как работает предприятие без него. Поэтому я убеждён: с уходом Юрия Ласточкина НПО «Сатурн» не утратит высокого темпа развития и реализует своевременное выполнение ключевых программ отечественного двигателестроения, оставаясь лучшим предприятием в этой области. Я приветствую решение Юрия Ласточкина баллотироваться в мэры г. Рыбинска. Ведь его желание возглавить город связано и с дальнейшим развитием НПО «Сатурн» в инновационном направлении, что будет невозможно без наведения порядка в городе.
Завершая свой путь на «Сатурне», генеральный директор Юрий Ласточкин сказал:
 – Я отработал в должности генерального директора НПО «Сатурн» 12 лет, приступил в 32, сейчас мне 44 года. Это очень серьёзный отрезок жизни для любого человека. И это лучший период моей жизни. То, что мы с вами сделали за эти годы, – беспрецедентно много, особенно с учётом тех условий, в которых мы работали. Фактически на базе простого серийного завода, каким были «Рыбинские моторы», мы создали компанию полного цикла. Мы присоединили к этой компании сначала одно КБ – Рыбинское конструкторское бюро моторостроения РКБМ, потом второе – НТЦ им. А. Люльки и в кратчайшие сроки практически создали новое самое продуктивное КБ России. А если вспомнить то количество машин, которые мы создали, то, я думаю, здесь мы поработали за всю страну.
Работали мы много и честно. Люди каждый день шли через проходные, чтобы делать дело. Сегодня очень интересный этап, когда наши машины начинают новую жизнь. Начинают летать самолёты с нашими двигателями – истребитель Су-35, пассажирский лайнер СуперДжет-100, идёт сертификация, проходят государственные испытания новые машины, закладываются корабли с нашими морскими двигателями, строятся новые компрессорные станции «Газпрома». Мы получили необычайно большую поддержку государства – в рамках тех программ, которые мы делаем. Это всё сделано вместе с вами. Я благодарен каждому из работников «Сатурна» за время, проведённое вместе, и за совместные большие дела.
Но жизнь не стоит на месте, в стране и на предприятии происходят изменения. Был очень сложный период кризиса, и мы его прошли, получили государственную поддержку, получили кредиты, получили субсидии, получили возможность увеличить уставный капитал, получили возможность ещё более активно продвигать программу SaM146 и ряд военных программ в интересах Министерства обороны РФ. Думаю, что на заводе всё будет нормально. Времена сложнейшие, многое ещё нужно сделать. Но есть базис, есть надёжные сильные партнёры, есть понимание и поддержка государства.
«Сатурн» – не простая компания, это компания, из которой может вырасти очень серьёзная, великая российская компания в области двигателестроения. Стратегические планы «Сатурна» не будут меняться. Это принципиально. И у коллектива будет возможность спокойно работать над выполнением производственной программы – разработкой, освоением, модернизацией, строительством, реструктуризацией и воспитанием новых людей.
Я покидаю компанию с лёгким сердцем. Убеждён, что при любых условиях, при любой собственности, при любых руководителях «Сатурн» будет продолжать развиваться».

Илья Николаевич ФЁДОРОВ родился 31 января
1955 года в г. Дубне Московской области. В 1978 году окончил Серпуховское высшее военное командное училище по специальности «Эксплуатация летательных аппаратов». С июня 1978 по май 2001 года Фёдоров служил в Военно-Воздушных силах Министерства обороны РФ. По окончании военной службы занимал в промышленной отрасли России ряд руководящих должностей, таких как – ОАО «Сервис ПромИнвест» и ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н. П. Фёдорова». С января 2009 года и по настоящее время Илья Фёдоров является заместителем генерального директора «УК «ОДК». В совершенстве владеет двумя иностранными языками: французским и английским.