Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/179/

Голь на выдумку хитра

рубрика: Экономика
Автор: Марина МОРОЗОВА

Рыбинские пассажирские транспортные предприятия терпят серьезные убытки. Количество людей, которые ездят бесплатно, с начала октября здесь увеличилось в несколько раз, а выручка у транспортников упала на 20 – 30 тыс. рублей в день.


Дело в том, что на территории Ярославской области имеют хождение льготные социальные проездные как старого, так и нового образца. В Рыбинске 60 тысяч льготников, и среди них нашлось немало предприимчивых. Они, получив новые билеты, продали старые по сто целковых за штуку. В результате ими обзавелись те, кто ни на какие льготы не имеет права. Среди предприим­чивых студенты, которые куплен­ные у стариков документы предъявляют как свои. Нередки случаи, когда социальные проездные у пожилых просто воруют. Кондукторы пребывают в легком шоке: попробуй уследи за всеми.

Пока неизвестно, кто и в каком объеме будет компенсировать муниципальным пассажирским перевозчикам убытки. Ни местная администрация, ни областное начальство ничего не обещают. Чтобы совсем не пропасть, предприятия решили зарабатывать на других услугах. Сегодня в Рыбинске работают маршрутки ПАТП-1 и ПАТП-3. А недавно первую машину пустило в рейс и троллейбусное управление. Нет, это не троллейбус, а привычный микроавтобус, следующий по наиболее популярному маршруту «десятки» через весь город. Днем он доставляет пассажиров, а ночью и рано утром развозит водителей и кондукторов троллейбусного управления. Впрочем, много на этом не заработаешь – конкуренция большая.