Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/17986/

ЯНОС запустил новую установку

рубрика: Экономика
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Ужесточение экологических стандартов производства моторного топлива и потребность в более высокой степени очистки нефти заставляет крупные нефтеперерабатывающие заводы наращивать объёмы производства водорода.


В октябре «Славнефть-ЯНОС» получило разрешение на ввод в эксплуатацию установки производства водорода (УПВ) высокой степени чистоты (99,5 процента) и мощностью выработки до 45 тысяч кубометров в час, позволяющей полностью обеспечить потребности предприятия в этой продукции. Строительство установки было начато в 2007 году. Генеральным подрядчиком выступило ЗАО «Славнефтьстрой».
Установка возведена в рамках инвестиционной программы развития ОАО «Славнефть-ЯНОС» и предназначена для обеспечения водородом двух строящихся объектов - установки гидроочистки дизельного топлива и установки изомеризации «Изомалк». До окончания их строительства и запуска в работу установка будет использоваться для обеспечения водородом технологических объектов самого нефтеперерабатывающего предприятия «Славнефть». Общая стоимость проекта составила 2,5 млрд. рублей.