Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/18039/

Внешэкономбанк выдаст кредит «Автодизелю»

рубрика: Экономика
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Ярославское предприятие «Автодизель» «Группы ГАЗ» и Внешэкономбанк подписали соглашение о финансировании проекта по организации производства нового семейства двигателей ЯМЗ-530 стоимостью 5,8 млрд. рублей. Как сообщил директор дивизиона «Силовые агрегаты» ГАЗа Игорь Кульган, кредит предоставляется на 10 лет.


Значительная часть кредита будет использована для завершения строительства в Ярославле завода, на котором станут производить двигатели нового семейства ЯМЗ-530, соответствующие стандартам Евро-3, Евро-4, Евро-5 и Евро-6. Производство данных двигателей позволит в перспективе заместить импорт.
Выпуск опытно-промышленной партии двигателей намечен на второе полугодие 2010 года. Начало серийного производства нового семейства двигателей - первый квартал 2011 года. Практически весь объём производства первой очереди - до 50 тысяч двигателей и силовых агрегатов в год - подтверждён заявками предприятий автопрома. В список потребителей двигателей семейства ЯМЗ-530 входит более 20 предприятий: это крупнейшие производители автомобильной, тракторной и сельскохозяйственной техники, специальной техники в РФ, в Республике Беларусь и в Украине. Сейчас ведутся переговоры, в частности, с турецкими и болгарскими партнёрами.
На новом предприятии будет создано около 1500 рабочих мест, которые займут специалисты, проходящие сейчас переобучение и повышение квалификации в рамках реализации программы «Группы ГАЗ» по снижению социальной напряжённости на предприятиях компании в период финансового кризиса.